В Удмуртии начали действовать новые меры государственной поддержки самозанятых.

В Удмуртии начали действовать новые меры государственной поддержки самозанятых. 16.11.2020

Информация : САМОЗАНЯТЫЕ

В Удмуртии начали действовать новые меры государственной поддержки самозанятых.
Так, физлица, применяющее специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», могут воспользоваться консультационной и образовательной поддержкой Центров «Мой бизнес».
За прошедший месяц консультации по налогообложению и бухучету, маркетингу, продвижению, бизнес-планированию, решению юридических вопросов получили более 30 человек.
- Теперь тем, кто платит налог на профессиональный доход, доступна поддержка финансовая:
- Микрозаймы для самозанятых на сумму до 500 тысяч рублей выдает Фонд развития предпринимательства по льготным ставкам от 2,12% годовых.
- Микрозаймы выдаются под залог и поручительство.

Напомним, специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» действует в республике с 1 июля 2020 года.
Налоговая ставка для самозанятых составляет всего 4% и 6%.

Мера позволяет оформить официальную занятость тем, кто самостоятельно оказывает услуги населению: ногтевой сервис, коммерческая фото- и видеосъемка, шитье на заказ, копирайтинг и другое.
Статус «самозанятого» позволяет открыто размещать рекламу, искать новых клиентов, отстаивать свои интересы в суде против недобросовестных заказчиков.

Оформить статус самозанятого легко — для этого надо заполнить и подать заявку можно в приложении «Мой налог».

Подробнее на сайте madeinudmurtia.ru.