Вернуться к обычному виду

«Лесная амнистия» как решение проблемы спорных земель

01.08.2017

Проблема наложения земель разных категорий должна быть устранена к 2023 году – Совет Федерации одобрил законопроект о «лесной амнистии».

Основной причиной разработки поправок в российское законодательство стала проблема наложения земель разных категорий друг на друга. В настоящее время в Земельном кодексе РФ прописано, что земли делятся на категории, при этом каждый участок может относиться только к одной категории земель. Относительно земель лесного фонда этот принцип не соблюдается, так как большинство лесных участков имеет пересечения и спорные вопросы по границам. Одни и те же участки относятся как к землям населённых пунктов, к сельхозземлям, так и к землям леса.

По данным Росреестра, общее количество пересечений участков на данный момент оценивается в 377 тыс. случаев, площадь пересекающихся земель составляет около 1,7 миллиона гектар. По словам заместителя министра экономического развития, главы Росреестра, Виктории Абрамченко, такое наложение земельных участков друг на друга является одной из причин того, что сегодня площадь страны по бумагам в полтора раза больше, чем есть на самом деле.

Решить столь масштабную проблему призван закон о так называемой лесной амнистии, который, как ожидается, устранит взаимоисключающие сведения в Государственном лестном реестре и Едином государственном реестре недвижимости. Сегодня эти реестры представляют собой два отдельных списка. Данные между ними не сверялись, из-за чего стала возможна ситуация, когда один и тот же участок мог числиться в каждом из них. Проблема вскрылась, когда пару лет назад земли лесного фонда начали ставить на кадастровый учёт, они стали видны и в ЕГРН. Больше всего случаев пересечений было выявлено в Иркутской, Новосибирской Ленинградской областях и Краснодарском крае, а в Московской области двойной статус имеет около 10 процентов площади всех лесов.

Результатом такого несоответствия стали многочисленные споры о праве собственности на участки, суды, неопределённость режима использования земельных участков, разные подходы при расчёте платы за землю и сложности при осуществлении территориального планирования.

Согласно новому законопроекту, в том случае, если в соответствии с лесным реестром участок относится к категории земель лесного фонда, а в соответствии со сведениями реестра недвижимости и правоустанавливающими документами — к иной категории земель, принадлежность участка будет устанавливаться на основании последних. Таким образом утверждается приоритет сведений из Единого реестра недвижимости перед сведениями из других баз данных. Эти правила будут применяться в тех случаях, когда права правообладателя на земельный участок возникли до 1 января 2016 года.

По замыслу инициаторов, Росреестр должен будет до 1 января 2023 года устранить противоречия в данных Единого государственного реестра недвижимости, а региональные власти должны будут привести сведения лесного реестра в соответствие со сведениями ЕГРН.

ФИЛИАЛ ФГБУ «ФКП РОСРЕЕСТРА»

ПО УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Салютовская ул., 57, г. Ижевск, 426053

тел./факс (3412) 46-07-49

e-mail: fgu18@18.kadastr.ru


Возврат к списку