Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: извещения о продаже собственником своей доли могут публиковаться на сайте

30.03.2018

Управление Росреестра по Удмуртской Республике информирует о том, что на официальном сайте Росреестра реализована возможность извещения участников долевой собственности о продаже одним из собственников своей земельной доли (пая) в случае, когда число сособственников превышает 20 (двадцать) человек.

Обязанность известить всех участников долевой собственности на объект недвижимости о продаже одним из собственников своей доли установлена Гражданским кодексом Российской Федерации.

Разместить извещение собственник может в «Личном кабинете правообладателя», вход в который осуществляется с главной страницы сайта Росреестра. Для авторизации в личном кабинете, напомним, требуется подтвержденная учетная запись пользователя на Едином портале государственных услуг Российской Федерации. Публикация извещения осуществляется путем заполнения формы. За предоставление указанной услуги плата не взымается, услуга оказывается на безвозмездной основе.

Участникам долевой собственности на объект недвижимости, у которых активирован «Личный кабинет правообладателя», в течение трех дней с даты размещения извещения о продаже одним из собственников своей доли будет направлено уведомление о публикации такого извещения.

Действующим законодательством предусмотрено, что сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу подлежит нотариальному удостоверению. В случае публикации объявления о продаже доли на сайте Росреестра при обращении к нотариусу подтверждать данный факт не требуется, поскольку опубликованное извещение доступно для просмотра в течение трех месяцев в разделе «Электронные услуги и сервисы», и нотариус сам сможет проверить данную информацию.

Таким образом, реализация новой функции электронного сервиса «Личный кабинет правообладателя» позволит собственникам недвижимости экономить время и средства в случае продажи ими доли в праве общей долевой собственности.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.

Возврат к списку