Вернуться к обычному виду

Когда ограде не рады

02.07.2018

Изгородь, разделяющая земельные участки, нередко разделяет и добрососедские отношения.

Как отстоять права, если забор соседа создает определенные неудобства, рассказывает начальник юридического отдела кадастровой палаты по Удмуртской Республике Наталья Дергачева

- Как быть, если забор соседа затеняет участок, препятствуя росту растений?

- Ситуация, когда из-за соседского сада или высокого дома участку не хватает солнца - весьма распространенная. К сожалению, для этих ситуаций ни в федеральном законодательстве, ни в региональном сегодня нет ни нормативов, ни ограничений. Однако, при установке ограждения вокруг своего дачного участка, собственникам рекомендуется следовать положениям специальных строительных норм и правил - СНиП 30-02-97. Согласно этому документу, по периметру индивидуальных садовых, дачных участков рекомендуется устраивать сетчатое ограждение. Устройство ограждений других типов возможно по обоюдному письменному согласию владельцев соседних участков. По решению общего собрания членов садоводческого, дачного объединения допускается устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов. Прежде всего, попытайтесь решить проблему мирно. Возможно, сосед, желающий сохранить с вами хорошие отношения, сам пойдет на уступки, и вы найдете решение, которое устроит вас обоих. Если сосед не желает разговаривать, направляйте почтой письменное требование (со ссылкой на СНиП) об устранении нарушений. Не забудьте указать свое намерение обратиться в суд, если устранения не будут устранены. Ваша попытка уладить вопрос полюбовно будет учтена судом, если он понадобится. Если данные меры не помогут, вы можете обратиться в суд. Возможно, для судебного рассмотрения потребуется обращение в землепользовательскую независимую организацию для проведения экспертизы, которая подтвердит, что вы несете ущерб.

- В наше отсутствие на даче сосед поставил забор, забрав больше метра нашей земли. Убирать забор отказывается, аргументируя это тем, что потратился на строительные материалы. Как вернуть свою землю?

- Доказать свое право на захваченную площадь возможно только в случае, если ваш участок отмежеван. В противном случае, если у вашего участка нет точных границ, государство не сможет встать на вашу сторону.

На основании кадастровой выписки, землеустроительного дела определите, где именно проходят границы вашего участка. Если таких документов нет, можно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости. В случае если с определением границ самостоятельно возникли трудности, можно прибегнуть к помощи кадастрового инженера, который обозначит на местности ваши границы. Укажите на данные границы вашему соседу, напомните, что при проведении межевания он выразил свое согласие с ними. Если сосед будет стоять на своем – обращайтесь в суд.

Возврат к списку