За нарушение режима, предписанного врачом, оплата больничного уменьшится

13.07.2018

Давайте разберемся, какие больничные режимы устанавливает врач и в каких случаях их нарушение может привести к снижению размера пособия.

Стационарный режим, т.е. пациент лежит в больнице. За нарушение режима его могут выписать из стационара до завершения лечения. Если больной самовольно покинет стационар, то отметка о нарушении режима также проставляется в листке нетрудоспособности.

Амбулаторно-поликлинический режим, т.е. пациент лечится дома и приходит на прием к врачу. Это, конечно, не домашний арест. Больной может прогуляться на сколько позволяет состояние здоровья, сходить в аптеку, магазин. Однако, если он работает по совместительству или подрабатывает (торгует на рынке, распространяет товар и прочее) или развлекается (ходит в кино, участвует в конкурсе красоты, кстати, реальный случай), то на лицо нарушение режима, предписанного лечащим врачом.

Однако, ситуации бывают разные. Например, работница находится на больничном, но ежедневно водит ребенка в детский сад. Как определить нарушен режим или нет? Закон говорит, что снизить пособие можно лишь в случае, если нарушение режима произошло без уважительных причин. Уважительная причина или нет определяет работодатель. Решение может принять руководитель единолично либо создать комиссию, что представляется более правильным. Комиссия запрашивает с работника объяснительную, собирает материалы и принимает решение. В приведенном примере сотрудница является одинокой матерью, соответственно никто, кроме нее, не отведет ребенка в садик. Оценить уважительность потребуется и в случае неявки больного на прием к врачу. Самый распространенный случай, указываемый работниками в объяснительных, - «плохо себя чувствовал». Нужно разбираться почему сотрудник не вызвал «скорую» либо врача на дом. Принятое и оформленное решение об уважительности или неуважительности причины нарушения направляется в бухгалтерию для расчета пособия по временной нетрудоспособности. При нарушении режима по неуважительной причине пособие выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда с районным коэффициентом. Данный расчет применяется со дня, когда было допущено нарушение. До этого момента – расчет на общих основаниях. Таким образом, работодатель сам определяет снижать пособие работнику или нет. Региональное отделение Фонда социального страхования будет проверять наличие документов. Практика такова, что в большинстве случаев проверяющие Фонда не оспаривают уважительность нарушений, но в случае злоупотребления работодателем своими полномочиями, Фонд может не принять указанные расходы к зачету. Правовое обоснование: статья 8 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», приказ Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 г. № 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности».

Возврат к списку