Вернуться к обычному виду

Росреестр информирует

22.08.2018

За 6 месяцев 2018 года государственными земельными инспекторами Межмуниципального отдела по Можгинскому, Алнашскому, Граховскому и Кизнерскому районам Управления Росреестра по Удмуртской Республике проведено 132 проверки соблюдения требований земельного законодательства. При этом зафиксировано 59 фактов нарушения земельного законодательства, 22 лица привлечено к административной ответственности, наложено штрафов на сумму 85 тыс. руб.

Росреестр в лице государственных земельных инспекторов наделён полномочиями выявлять нарушения в сфере землепользования, выдавать предписания с указанием срока устранения выявленных нарушений, а также накладывать штрафные санкции.

К числу правонарушений относятся самовольное занятие земельного участка (ст. 7.1 КоАП РФ), использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием (ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ), а также неиспользование земельного участка, предназначенного для жилищного или иного строительства, садоводства, огородничества, в указанных целях (ч. 3 ст. 8.8 КоАП РФ). Также можно отметить невыполнение в срок законного предписания должностного лица, осуществляющего государственный земельный надзор (ч. 25, 26 ст. 19.5 КоАП РФ).

Наиболее частым нарушением, которое совершают правообладатели земельных участков, является самовольное занятие земельного участка. Любой земельный участок имеет своего собственника – физическое или юридическое лицо, муниципальное образование. При самовольном занятии лицо использует участок против воли собственника, не имея на это законных оснований.

Под самовольным занятием земли понимаются следующие ситуации:

- противозаконные действия владельца земли, направленные на расширение площади своего участка путем вынесения элементов ограждения за границу своего земельного участка. При этом ограничивается доступ к землям общего пользования либо нарушаются границы смежных землепользователей – соседей;

- вынесение части здания или строения за пределы имеющегося участка, либо незаконное строительство на чужой земле;

- постоянное или временное размещение имущества на чужом земельном участке без согласия надлежащего собственника;

- эксплуатация участка без наличия правоустанавливающих документов.

В случае несоответствия площади, указанной в правоустанавливающих документах на землю, фактическому землепользованию собственникам может быть вынесено предписание об устранении нарушений, а именно – ликвидации препятствий для свободного доступа к землям общего пользования, а сам собственник увеличенного таким образом земельного участка может быть привлечён к административной ответственности.

Еще одним распространенным нарушением является нецелевое использование участка.

Многие собственники ошибочно полагают, что имея в собственности земельный участок, они могут распоряжаться им по своему усмотрению. В действительности же для каждого земельного участка установлена категория земель и вид разрешенного использования в соответствии с Правилами землепользования и застройки территории муниципального образования. Эти характеристики указаны в кадастровом паспорте земельного участка. За нецелевое использование земельного участка законом также предусмотрена административная ответственность.

Взыскание сумм штрафов не устраняет иные меры ответственности. Даже после взыскания и уплаты штрафа лицо обязано освободить чужой земельный участок, снести незаконные постройки и возместить причиненный ущерб. При отказе добровольно устранить нарушение и выплатить суммы наложенных штрафов, принудительное их исполнение осуществляется судебными приставами.

Специалист-эксперт

Межмуниципального отдела

по Можгинскому, Алнашскому,

Граховскому и Кизнерскому районам

Управления Росреестра по УР О.А. Степанова


Возврат к списку