Вернуться к обычному виду

Совершенствование параметров пенсионной системы

18.10.2018

Совет Федерации одобрил ранее принятые Государственной Думой законы

Изменение параметров пенсионной системы, возможность брать отгул для прохождения диспансеризации, новые обязанности для организаторов митингов и шествий и расширение полномочий Росгвардии по охране Крымского моста. Рассказываем об этих и других законах, принятых Государственной Думой и одобренных 3 октября Советом Федерации

Совершенствование параметров пенсионной системы

Законом предусмотрено поэтапное повышение общеустановленного пенсионного возраста на пять лет для мужчин и женщин. При этом предложенные изначально Правительством РФ положения серьезно смягчил своими поправками Президент РФ Владимир Путин. Поправки главы государства ранее единогласно поддержала Государственная Дума.

Президент снизил предложенный возраст выхода женщин на пенсию с 63 до 60 лет и дал право выхода на пенсию досрочно для многодетных матерей. Тех, кому предстоит выйти на пенсию в ближайшие два года, в 2019 и 2020 годах, поправками главы государства дана возможность сделать это на полгода раньше. Также среди изменений — сокращение стажа, дающего право на досрочный выход на пенсию — до 37 лет для женщин и 42 лет для мужчин; выплата 25%-ной надбавки к пенсиям для неработающих пенсионеров, живущих на селе, а также индексация пенсий по старости не с 1 февраля, а с 1 января 2019 года.

Годовая индексация позволит в среднем увеличивать размер пенсий на 1000 рублей. После 2024 года индексация пенсий будет осуществляться два раза в год, она будет выше инфляции.

«Наша с вами задача сделать все, чтобы пенсия у наших пенсионеров росла, росла быстро, эта задача решена через принятие закона», — подчеркивал ранее Председатель ГД Вячеслав Володин.

СФ проголосовал за ратификацию Конвенции о минимальных нормах социального обеспечения (Конвенции №102) — основополагающего документа международного права в области социального обеспечения. С 1955 года ее ратифицировали уже 55 государств, и ключевое требование Конвенции, чтобы пенсия гражданина была не менее 40% от того заработка, который он получал.

Кроме того, вместе с базовым пакетом изменений, Совет Федерации поддержал целый ряд других законов, направленных на защиту граждан предпенсионного и пенсионного возраста. Так, необоснованное увольнение и необоснованный отказ в приме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста становится уголовно наказуемым деянием. Нарушителю будет грозить штраф в размере до 200 тыс. рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев либо обязательные работы на срок до 360 часов. Автором закона выступил Президент РФ.

Также граждане предпенсионного возраста и работающие пенсионеры смогут ежегодно брать два оплачиваемых рабочих дня для прохождения диспансеризации (для остальных работников будет предоставлен один день раз в три года).

Наконец, с 1 января 2019 года изменится порядок наполнения Пенсионного фонда РФ: в ПФР будут зачисляться денежные средства, конфискованные в рамках борьбы с коррупцией, а также средства от распоряжения и реализации конфискованного и иного имущества, полученного в результате совершения преступлений коррупционной направленности и обращенного в доход РФ. Они будут направляться на выплату страховых пенсий.

Удобные отпуска для многодетных

Совет Федерации поддержал еще одну социальную инициативу ГД. Новая норма Трудового кодекса предусматривает корректировку порядка очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков – в приоритете будут работники, имеющие трех и более детей в возрасте до 12 лет. Как отмечал ранее Председатель Государственной Думы, социальная инициатива, которая призвана сделать жизнь многодетных семей комфортнее.

Росгвардия защитит Крымский мост

В соответствии с поправками в Закон «О войсках национальной гвардии РФ» морская бригада Росгвардии, ранее специально созданная для охраны Крымского моста и Керченского пролива, получит полномочия задерживать иностранные суда-нарушители, сопровождать их в порты и производить процессуальное оформление правонарушений в соответствии с законодательством об административных правонарушениях. Закон вступит в силу по истечении 10 дней после его официального опубликования.

Об отмене митинга необходимо информировать

В случае отказа от проведения публичного мероприятия – митинга, шествия, демонстрации или пикета — не позднее чем за 1 день до дня его проведения организаторы должны «принять меры по информированию граждан и уведомить в письменной форме орган исполнительной власти субъекта РФ или орган местного самоуправления, в который подано уведомление о проведении публичного мероприятия, о принятом решении». Авторы закона, депутаты от фракций «Единая Россия» и «Справедливая Россия», объясняли необходимость изменений тем, что участились случаи отмены ранее согласованных массовых акций, притом тратятся бюджетные средства на обеспечение безопасности их участников силами полиции и других служб.

Новые требования к антикоррупционной экспертизе

Независимую антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов и проектов нормативных правовых актов не смогут проводить граждане, имеющие неснятую или непогашенную судимость; граждане, уволенные в связи с утратой доверия за совершение коррупционного правонарушения, а также международные и иностранные организации и некоммерческие организации, выполняющие функции иностранных агентов. Новая норма закона заработает по истечении 10 дней после его официального опубликования. Порядок и условия аккредитации экспертов по проведению независимой антикоррупционной экспертизы устанавливает Министерство юстиции РФ. Антикоррупционная экспертиза носит рекомендательный характер.

Отчет об исполнении федбюджета и бюджетов внебюджетных фондов за 2017 год

В соответствии с документом об исполнении федерального бюджета за 2017 год доходы составили 15 088,9 млрд рублей, расходы — 16 420,3 млрд рублей. Дефицит бюджета составил 1 331,4 млрд рублей, он сократился по сравнению с плановыми значениями примерно в два раза и составил 1,4% ВВП. Годовая инфляция составила 2,5%. По состоянию на 1 января 2018 года остатки бюджетных ассигнований составили 596,6 млрд рублей, объем средств Фонда национального благосостояния — 3 752,9 млрд рублей. Средства Резервного фонда в полном объеме (1 000,4 млрд рублей) были использованы в 2017 году для обеспечения сбалансированности федбюджета. Отметим, что в 2017 году российская экономика после двух лет рецессии перешла к восстановительной стадии роста. ВВП за 2017 год составил 92 037,2 млрд рублей. Также были рассмотрены отчеты об исполнении бюджетов Пенсионного фонда, Фонда социального страхования и Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2017 год, которые ГД одобрила 25 сентября.


Возврат к списку