Пенсионное обеспечение жителей блокадного Ленинграда

26.01.2019

Ежегодно 27 января, в День снятия блокады Ленинграда, чествуют ветеранов Великой Отечественной войны – участников боев за Ленинград и жителей блокадного города, которые проявили невиданный в истории героизм, стойкость и преданность Отечеству.

По состоянию на 25 января 2019 года, в Удмуртии проживает 50 человек, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда», из которых 35 человек. С каждым годом живых ветеранов становится меньше. В 2015 году их было 100 человек, а сегодня только половина. Самому пожилому ветерану исполнилось несколько дней назад 92 года.

Меры социальной поддержки предоставляются гражданам, как федеральным льготникам, по федеральному закону «О ветеранах». Гражданам, награжденным медалью «За оборону Ленинграда», знаком «Жителю блокадного Ленинграда», являющимся инвалидами, предоставлено право на получение двух видов пенсий от органов Пенсионного фонда Российской Федерации: по старости и инвалидности. Кроме этого, им установлено дополнительное ежемесячное материальное обеспечение.

Группа по взаимодействию со СМИ

(тел.630-406 и 630-405)


Возврат к списку