Вернуться к обычному виду

О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики

29.01.2019

С 1 января 2019 года вступил в силу Закон Удмуртской Республики №64-РЗ «О внесении изменения в Закон Удмуртской Республики «О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Удмуртской Республики»», который позволяет гражданам бесплатно и беспрепятственно собирать в лесу и использовать для личных нужд валежник.

Согласно данной норме заготовка валежника должна осуществляться путем сбора, трелевки, раскряжевки и вывоза, лежащих на поверхности земли стволов отмерших деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, ветровале, снеговале и снеголоме.

Таким образом, гражданам позволено бесплатно и беспрепятственно собирать в лесу для личных нужд валежник и использовать бензомоторные инструменты для поперечной разрезки ствола дерева на части (кряжи), но при этом запрещается рубка и повреждение деревьев, в том числе усохших, стоящих на корню деревьев.

Несоблюдение данных требований, может образовать состав административного правонарушения и будет пресекаться сотрудниками государственной лесной охраны, и правоохранительных органов.

Принятый Закон предусматривает обеспечение местного населения древесиной для печного отопления, а также очистку лесов от захламления, что значительно повысит санитарную и пожарную безопасность в лесах, путем сбора и заготовки валежной древесины.


Возврат к списку