Огород в собственность без документов

29.01.2019

203 тыс. - столько садово-огородных участков сегодня учтено в Едином государственном реестре недвижимости на территории Удмуртской Республики. В последние месяцы жители региона стали активно заниматься оформлением своих 6 соток в соответствии с законом и оформляют документы на земельные участки, находящиеся в садовых товариществах или дачных некоммерческих объединениях.

Зачастую в качестве единственного документа на земельный участок граждане предъявляют только садовую (членскую) книжку или справку, выданную председателем сада. Однако эти документы не подтверждают прав на земельный участок.

Что необходимо знать при оформлении прав на земельные участки?

До 31 декабря 2020 года члены садоводческих и огороднических объединений имеют право - независимо от даты вступления в члены объединения - приобрести земельный участок в собственность бесплатно и без проведения торгов. Однако для этого участок должен соответствовать нескольким условиям:

- участок образован из земельного участка, предоставленного до 30.10.2001 - дня вступления в силу Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» - для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства указанному объединению или другой организации, при которой было создано или организовано это объединение;

- земельный участок распределен члену объединения по решению общего собрания его членов о распределении земельных участков между членами объединения или на основании другого документа, устанавливающего распределение земельных участков в объединении;

- земельный участок не является изъятым из оборота, ограниченным в обороте и в отношении земельного участка не принято решение о резервировании для государственных или муниципальных нужд.

Если земельные участки являются зарезервированными для государственных или муниципальных нужд или ограниченными в обороте, они предоставляются члену садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения граждан или этому объединению в аренду без проведения торгов.

Для начала процедур по оформлению земельного участка в собственность, гражданин использующий его, должен обратиться с заявлением о предоставлении участка в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления. Дальнейшие действия зависят о того, какие имеются документы.

Если есть только членская книжка и положительное решение о выделении участка от органов местного самоуправления – потребуется помощь кадастрового инженера. Специалист подготовит межевой план и уже с этим документом можно будет посетить МФЦ для постановки участка на кадастровый учет и регистрацию права.

В случае, если в ходе учетно-регистрационных процедур потребуется квалифицированная помощь, жители республики могут обратиться за консультацией к специалистам кадастровой палаты.

Возврат к списку