Экономическая ситуация в розничной торговле остается удовлетворительной

21.03.2019

В 1 квартале 2019 года проведено очередное выборочное обследование конъюнктуры и деловой активности в розничной торговле. По мнению большинства руководителей, опрошенных в ходе обследования, экономическая ситуация в розничной торговле остается удовлетворительной. В то же время 13% респондентов считают ее неблагоприятной, и только у 3% - противоположное мнение.

Все так же основными факторами, ограничивающими развитие деятельности организации, остаются высокая конкуренция со стороны других торгующих организаций (50%) и низкая платежеспособность покупателей (46%). Треть руководителей отнесли к негативным факторам высокую арендную плату и высокий уровень налогов, 10% - недостаток финансовых средств, 16% - высокий процент коммерческого кредита, 20% - высокие транспортные расходы.

Рост цен реализации товаров во 2 квартале 2019 года прогнозируют 38% опрошенных. Остальные респонденты отметили, что цены останутся без изменения.

Конкурентоспособность своей организации в текущем квартале 16% респондентов оценили как «высокую», 65% - как «среднюю» и 19% - как «низкую». 


Возврат к списку