Вернуться к обычному виду

Жители Удмуртии все чаще оформляют места для машин

26.03.2019

Каждый третий житель Удмуртии является автовладельцем – по данным республиканского МВД количество автомобилей, принадлежащих физическим лицам, составляет 305 штук на 1000 чел. населения. Рост количества транспорта обостряет проблему с парковочными местами. Отсутствие мест для стоянки стало причиной активного оформления прав собственности на машино-места - в 2017 году жители республики поставили на кадастровый учет 112 таких объектов недвижимости, в 2018 – 211, а за два месяца текущего года – уже 129.

Напомним, что статус объекта недвижимости машино-места приобрели с 1 января 2017 года. Начиная с этой даты, россияне получили возможность ставить их на кадастровый учет и регистрировать право собственности.

Машино-место считается объектом недвижимости, если оно соответствует ряду критериев. Так, машино-местом признается объект, предназначенный для того, чтобы размещать на нём автомототранспортное средство, имеющий оградительные элементы, обозначенный разметкой. Площадь машиномест должна соответствовать предельно допустимым размерам: минимальные – 5,3 х 2,5 метра, максимальные – 6,2 х 3,6. Немаловажно, что машино-место будет признаваться таковым только в том случае, если оно является частью здания и закреплёно в его техническом плане. Таким образом, «дворовая парковка» или места на отдельно стоящих автостоянках не относятся к данному виду недвижимого имущества, следовательно, участок земли или асфальта, относящийся к придомовой территории, на котором жилец паркует свой автомобиль, нельзя купить и оформить в собственность.


Возврат к списку