Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: покупка жилья через договор долевого строительства

18.04.2019

Действующим законодательством определены требования, в соответствии с которыми договор участия в долевом строительстве (далее - ДДУ) заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Государственная регистрация договора участия в долевом строительстве осуществляется на основании заявления сторон договора, которые представлены застройщиком и участником долевого строительства.

Для регистрации ДДУ гражданам - участникам долевого строительства нужно подготовить следующие документы:

- ДДУ со всеми приложениями к договору. Они составляются в трех экземплярах-подлинниках: первый - для застройщика, второй - для Росреестра, третий - для участника долевого строительства. Количество экземпляров договора может быть увеличено в зависимости от количества участников долевого строительства;

- заявление застройщика и гражданина (участника долевого строительства) о государственной регистрации ДДУ;

- документы, удостоверяющие личность заявителя. Физические лица вправе обратиться за регистрацией лично либо через представителя, который действует на основании нотариально удостоверенной доверенности. Законные представители детей в возрасте до 14 лет представляют в таком случае свидетельство о рождении ребенка, представители недееспособных - документ о назначении их опекунами;

- договор залога права требования (требуется в случае, когда участнику долевого строительства предоставлены кредитные (заемные) средства для одновременной регистрации обременения права).

Госпошлина уплачивается каждой стороной сделки в равных долях. С учетом этого физическому лицу и застройщику потребуется заплатить по 1/2 установленного для них размера госпошлины, то есть 175 руб. и 3 000 руб. соответственно.

При представлении документов в электронном виде госпошлина рассчитывается с учетом понижающего коэффициента 0,7.

При государственной регистрации ДДУ, заключенного застройщиком с первым участником долевого строительства многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, наряду с документами, указанными выше, необходимо представить ряд других, в том числе разрешение на строительство, план создаваемого многоквартирного дома или иного объекта недвижимости, проектную декларацию, договор поручительства по обязательствам застройщика и прочие.

Перед регистрацией каждого ДДУ застройщик обязан производить денежные отчисления в компенсационный фонд, предназначенный для выплаты возмещения гражданам - участникам долевого строительства при введении процедуры банкротства в отношении застройщика.

В случае неуплаты застройщиком обязательных взносов государственная регистрация ДДУ будет приостановлена, а впоследствии в регистрации будет отказано. Проверить факт уплаты застройщиком взносов до представления документов на государственную регистрацию можно на официальном сайте застройщика в сети Интернет, а также на сайте единой информационной системы жилищного строительства (ЕИСЖС).

Уплата взносов в компенсационный фонд не предусмотрена, если ДДУ заключен с условием о размещении денежных средств дольщика на счете эскроу в уполномоченном банке.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике напоминает, заявление и необходимые документы могут быть представлены в регистрирующий орган лично (либо через представителя по доверенности) в любом МФЦ, электронно при наличии усиленной квалифицированной подписи посредством сайта Росреестра, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении. При этом подлинность подписи на заявлении, договор участия в долевом строительстве и доверенность представителя, а также приложенные копии документов, удостоверяющих личность, должны быть нотариально удостоверены.

В случае же, если объект недвижимости расположен на территории другого регистрационного округа, следует обратиться в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Удмуртской Республике по адресу: г. Ижевск, ул. Салютовская, д.57.

Срок государственной регистрации ДДУ с первым участником составляет семь рабочих дней со дня приема заявления и необходимых документов Росреестром, в случае представления заявления и документов через МФЦ - девять рабочих дней.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку