Вернуться к обычному виду

О влиянии цен сельхозпроизводителей на цены производителей промышленных товаров

24.04.2019

Деятельность сельскохозяйственных предприятий Удмуртии является одной из важнейших отраслей производства республики.

Рынок животноводческой продукции является важнейшей составляющей частью агропродовольственного комплекса Удмуртской Республики. Для сельскохозяйственных производителей реализация продукции животноводства - наиболее стабильный источник получения дохода.

Индекс цен сельхозпроизводителей оказывает непосредственное влияние на цены производителей промышленной продукции. В 2018 году изменение цен на продукцию животноводства в сельскохозяйственном секторе Удмуртской Республики повлияло на изменение цен производителей мясомолочной продукции. Так, снижение цен сельхозпроизводителей на молоко крупного рогатого скота в 2018 году по отношению к 2017 на 13% привело к снижению цен производителей промышленной продукции на сыры мягкие – на 11,3%, масло сливочное – на 9,2%, молоко и молочную продукцию – на 2,7% , сыры полутвердые – на 2,3%, сметану – на 0,1%. Повышение же цен на птицу сельскохозяйственную живую – на 12,5%, крупный рогатый скот – на 3,3%, свиней – на 0,3%, привело к повышению цен на пищевые субпродукты крупного рогатого скота – на 9,7%, полуфабрикаты мясные, мясосодержащие охлажденные, замороженные - на 7,3%, продукцию мясную пищевую, в том числе из мяса птицы – на 5,5%, свинину парную, остывшую или охлажденную домашних свиней – на 2,7%, жиры крупного рогатого скота, овец коз и свиней – на 1,3%, говядину, кроме субпродуктов – на 1,1%.

Республика почти полностью обеспечивает себя молоком и молочными продуктами, в связи с чем наблюдается прямая зависимость между ценами производителей сельскохозяйственной и промышленной продукции.

В 2018 году изменение цен производителей сельскохозяйственной продукции, реализованной сельскохозяйственными организациями, повлияло на изменение цен производителей на отдельные виды товаров. В большей степени изменились цены на товары, занимающие большой удельный вес в структуре стоимости сельскохозяйственной продукции. Это товары, такие как молоко крупного рогатого скота, крупный рогатый скот, свиньи и птица сельскохозяйственная живая.

Возврат к списку