Вернуться к обычному виду

Россияне активно межуют землю

26.06.2019

300 тысяч – столько участков отмежевали россияне за первый квартал 2019 года. Жители Удмуртии тоже активно устанавливают границы – количество отмежеванных участков в республике увеличивается в среднем на 2000 в месяц.

Сегодня в Едином государственном реестре недвижимости содержатся сведения о более чем 60 миллионах участков. Из них более половины - 33,6 миллиона это участки с установленными границами. В Удмуртии на данный момент учтены 750 тыс. земельных участков, точные границы из них имеют 300 тыс.

Площадь земельных участков, учтенных в реестре недвижимости в результате кадастровых работ, увеличилась на 20 процентов
Больше всего отмежеванных участков в Санкт-Петербурге, Севастополе, Республиках Башкортостан и Бурятия, Калининградской и Мурманской областях.

По словам Ирины Виноградовой, заместителя директора региональной кадастровой палаты, одним из факторов повышения спроса на установление четких границ стало повышение правовой грамотности россиян, более внимательное отношение к защите своих прав и желание ликвидировать последующие риски:

- Владельцы земельных наделов стали чаще проводить работу по установлению границ своих участков, хотя действующее законодательство не предусматривает обязательного межевания земель. Межевание участков помогает собственнику избежать разногласий с соседями, нарушений законодательства при строительстве и способствует повышению прозрачности сделок с недвижимостью.

Границы участков могут обмерить как отдельные собственники сами для себя, так и государство или местная власть в общественных интересах.

Для определения границ земельного участка его владельцу необходимо обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит межевой план. Этот документ и соответствующее заявление необходимо предоставить в Росреестр через любой из многофункциональных центров, для того чтобы уточненные границы земельного участка были внесены Единый реестр недвижимости.


Возврат к списку