Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: особенности оформления прав на имущество с участием маткапитала

26.06.2019

В связи с обращениями граждан о порядке выдела долей в праве собственности на имущество, приобретаемое на средства материнского капитала, Управление Росреестра по Удмуртии информирует.

В рамках требований действующего законодательства жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей с определением размера долей по соглашению.

Закон о господдержке семей с детьми не содержит норм права,

устанавливающих минимальный или максимальный возможный размер доли родителей или детей. Вместе с тем указано, что если жилое помещение приобретается с использованием средств материнского капитала, то размер доли определяется по соглашению.

При этом Гражданским кодексом Российской Федерации закреплено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, следовательно, доли считаются равными.

Сделки между близкими родственниками могут совершаться по общим правилам, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

В соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации возмездные сделки, к примеру, купля-продажа между несовершеннолетними и их законными представителями – родителями, усыновителями, опекунами, попечителями, а также их супругами и близкими родственниками запрещены.

Таким образом, законные представители, опекуны, попечители и их близкие родственники могут передать имущество подопечному в качестве дара то есть безвозмездно.

Также выделение долей может производиться по соглашению о распределении долей и по договору дарения.

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Установленный законом режим совместной собственности может быть изменен только брачным договором, заключенным в предусмотренной для него нотариальной форме, либо на основании соглашения о разделе. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, подлежит нотариальному удостоверению.

Вместе с тем допускается составление соглашения в простой письменной форме при условии оформления приобретаемой супругами доли в совместную собственность, например, детям - по 1/4 доли каждому, супругам - 1/2 доли в совместную собственность.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.

Возврат к списку