Об использовании глобальных информационных сетей предприятиями республики

01.07.2019

Глобальные информационные сети делают возможным оперативное общение на огромных расстояниях, они изменили для многих людей характер и возможности образования и профессиональной деятельности. Одной из таких сетей является Интернет.

Большинство предприятий (88%) использовали Интернет для получения сведений о необходимых товарах (работах, услугах) и поставщиках. Более половины организаций размещали в сети заказы на необходимые организации товары, работы, услуги и производили их оплату.

Используют Интернет в коммерческих целях 79% организаций, из них для связей с потребителями - 71%, размещают сведения о потребностях организации в товарах (работах, услугах) - 66%, осуществляют электронные расчеты с потребителями - 34%, получают заказы на выпускаемые организацией товары (работы, услуги) - 28%. Эти показатели за год практически не изменились.

Организации в своей деятельности всё чаще используют специальные программные средства (90% от организаций, использующих ИКТ). Программы применяются для решения организационных, управленческих и экономических задач (65%), электронного документооборота (82%), осуществления финансовых расчетов в электронном виде (61%), управления закупками и продажей товаров (работ, услуг) (49%), а также предоставления доступа к базам данных через глобальные информационные сети, включая Интернет (34%). Более половины организаций в своей деятельности используют электронные справочно-правовые системы (56%).

Для защиты информации 97% организаций использовали различные средства. Среди них 89% использовали регулярно обновляемые антивирусные программы и средства электронной подписи, 62% - программные/аппаратные средства (Брандмауэр), 51% - спам-фильтр, 55% - средства шифрования.


Возврат к списку