Только 3% обследованных организаций Удмуртии не располагают хотя бы одним компьютером

01.07.2019

К одним из наиболее динамичных сегментов экономики Удмуртской Республики относится отрасль информационно-коммуникационных технологий (ИКТ). На начало 2019 года в крупных и средних организациях Удмуртской Республики насчитывалось 146 тыс. компьютеров (в среднем по 51 компьютеру на 100 работников организаций). Наибольшая обеспеченность ПК отмечалась в организациях высшего профессионального образования и деятельности финансовой и страховой (соответственно 165 и 108 компьютеров на 100 работников). Только 3% обследованных организаций не располагают хотя бы одним компьютером.

В своей деятельности организации активно используют современные средства телекоммуникаций. Почти все организации использовали электронную почту и глобальные вычислительные сети, две трети – локальные вычислительные сети, пятая часть - "облачные" сервисы. Доступ к глобальным информационным сетям имеют две трети компьютеров. Собственные WEB-сайты в Интернете имеют чуть больше половины обследованных организаций (54%).

Подавляющее большинство организаций использует Интернет для поиска информации в сети (97%) и для работы с электронной почтой (98%), реже – для проведения видеоконференций и телефонных переговоров через Интернет/VO IP (соответственно 39% и 31%).


Возврат к списку