Фестиваль «Таврида-Арт»

04.07.2019

В 2019 году планируется проведение творческих сообществ «Таврида - АРТ» (далее - Фестиваль) с 20 по 26 августа 2019 г. в Республике Крым на территории городского округа Судак, бухта Капсель, который объединит более 30 тысяч зрителей и 4 тысяч участников - «резидентов» арт-кварталов. От Удмуртской Республики на Фестиваль будет сформирована делегация в количестве 30 человек.

Фестиваль «Таврида-Арт» входит в реализации регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование».

Для участия в Фестивале в статусе «Участник» претендентам в возрасте от 18 до 35 лет необходимо до 10 июля 2019 года пройти регистрацию и заполнить анкету на сайте https://tavridaforum.art , выбрав тематический арт-квартал. На основании анкеты и творческой работы, кураторами арт-кварталов будут выбраны участники от Удмуртской Республики в количестве 30 человек.

Участники арт-кварталов могут принять участие в грантовом конкурсе и получить поддержку на развитие своего проекта. Беспрецедентная сумма предоставляемых грантов на реализацию собственных проектов в 2019 году: 80 000 000 рублей

Целью Фестиваля является создание условий для формирования профессиональных сообществ, обсуждения актуальных проблем, выработка совместных решений и общего образа будущего глазами молодежи, а так же открытие новых возможностей для самореализации.

Участниками и гостями Фестиваля станут молодые деятели культуры и искусств, представители продюсерских центров, event-агентств, центров современного искусства, студенты, аспиранты, молодые ученые, преподаватели профильных дисциплин,


участники музыкальных коллективов, сотрудники проектных бюро, представители художественных и творческих мастерских, участники творческих конкурсов, активисты творческих сообществ, волонтеры культуры.

Программа фестиваля состоит из 4 блоков: событийные площадки арт-кваралов, арт-парк, общие дневные мероприятия, а также вечерняя музыкальная программа на главной сцене Фестиваля.

Ключевой площадкой Фестиваля станут тематические арт-кварталы - креативные пространства под открытым небом со своей инфраструктурой, предназначенные для проживания участников Фестиваля по 500 человек в каждом. В 2019 году будут сформированы следующие тематические арт-кварталы: «Таврида Музыка», «Таврида Добро», «Таврида КВН», «Таврида Танцы», «Таврида АРТ», «Таврида Народная. Таврида Кино и Театр», «Таврида Лайф».

Участие в программе Фестиваля бесплатное, расходы связанные трансфером участников до аэропорта г. Симферополя и обратно за счет направляющей стороны. Трансфер от аэропорта г. Симферополя до площадки проведения Фестиваля и обратно будет осуществляться автобусными рейсами, предоставляемыми Организатором Фестиваля. Для питания участников, которое происходит за свой счет, буду организованы зоны фуд-корта и магазины, для проживания участникам предоставляются палатки.

Участие в Фестивале можно принять в качестве зрителя (регистрация https://tavridafest.art) и волонтера (https://mvrosmol.ru/event/30947).

Творческая молодежь Удмуртии поедет на Первый фестиваль сообществ

«Таврида - АРТ»

С 20 по 26 августа в Крыму будет проходить фестиваль «Таврида - АРТ» - Он соберет в одном месте театральный, литературный, джазовый фестивали, ночь «Stand-Up Comedy», рэп-баттлы, первая национальная премия, территория актуального искусства, авиашоу, открытые кинопоказы, спортивная программа, фестиваль КВН. От Удмуртской Республики на Фестиваль поедет 30 человек в качестве участника делегации в возрасте от 18 до 35 лет. Любой желающий может поехать зрителем или волонтером. Регистрация на сайте tavridafest.art до 10 июля.

Участники арт-кварталов могут принять участие в грантовом конкурсе и получить поддержку на развитие своего проекта.

Беспрецедентная сумма предоставляемых грантов на реализацию собственных проектов в 2019 году: 80 000 000 рублей

Даты проведения для участников арт-кварталов: 20-26 августа 2019 г.

Основная программа фестиваля для зрителей: 23-25 августа 2019 г.

Место проведения: Крым, г. Судак, Бухта Капсель

Условие участия: Участие бесплатное по предварительной регистрации на сайте tavridafest.art.

Две категории участников: зрители и жители арт-кварталов (представители творческих сообществ, которые находятся на фестивале на протяжении всех дней его проведения).

Ожидается, что Фестиваль посетит более 30 тысяч человек со всей России и из-за рубежа.

Описание фестиваля:

23-25 августа - самые яркие дни фестиваля. Каждый вечер - свой музыкальный жанр: «Нашествие» на Тавриде, рэп-фестиваль и концерты ведущих российских поп-исполнителей. Звезды, фейерверки, световые шоу.

«Таврида - АРТ» - первый фестиваль творческих сообществ. Это место сосредоточения открытых возможностей для самовыражения, творчества и развития молодых деятелей культуры и искусств. Мероприятие станет площадкой кастингов для представителей нового поколения творцов.

Ядро фестиваля - 8 арт-кварталов - тематических креативных пространств под открытым небом с собственной инфраструктурой, жители которых общаются, участвуют в мероприятиях и работают над арт-манифестом (послание, сообщение жителей квартала своему творческому сообществу, стране и всему миру, сформулированное в любой художественной форме). Визы на проживание в арт-кварталах получат молодые деятели культуры и искусств, которые подадут заявки на сайте фестиваля и пройдут конкурсный отбор.

Арт-кварталы:

«ТАВРИДА АРТ» - место для тех, кто развивает свой потенциал в художественном искусстве, дизайне, стрит-арте, скульптуре, архитектуре.

«ТАВРИДА НАРОДНАЯ» - площадка для народного творчества, фольклора, промыслов.

«ТАВРИДА МУЗЫКА» - площадка для исполнителей всех музыкальных направлений и стилей без ограничений.

«ТАВРИДА КИНО&ТЕАТР» — пространство для самовыражения молодых режиссеров, сценаристов, постановщиков, актеров театра и кино, аниматоров, операторов и монтажеров.

«ТАВРИДА ТАНЦЫ» - пространство для самовыражения в любых танцевальных стилях.

«ТАВРИДА КВН» - пространство для реализации юмористических зарисовок, миниатюр и баттлов, stand-up шоу.

«ТАВРИДА ЛАЙФ» - место для любителей здорового образа жизни (кросс-фит, медитации, йога и основы ЗОЖ).

«ТАВРИДА ДОБРО» - пространство для сообщества неравнодушных и талантливых людей, которые объединились для сохранения исторического и культурного наследия нашей страны и реализации социокультурных инициатив.

Над программой арт-кварталов работают эксперты, молодые профессионалы и заслуженные деятели культуры. Партнерами фестиваля станут лидеры креативной индустрии - лейблы, студии, продюсерские центры, образовательные организации в сфере в культуры и искусств и многие другие. Они помогут участникам фестиваля раскрыть свой талант и отберут лучших.

Фестиваль творческих сообществ «Таврида - АРТ» является частью арт-кластера «Таврида», в который также входят форум молодых деятелей культуры и искусств (проводится с 2015 года) и стационарный образовательный центр «Арт-резиденция «Таврида» (завершение строительства в 2022 г.).

Созыкина Мария, главный специалист-эксперт Управления по молодежной политике Минспорта УР, 8912-467-71-11


Возврат к списку