Управление Росреестра по Удмуртской Республике осуществляет мероприятия по профилактике нарушений в сфере государственного земельного надзора

25.09.2019

Управление Росреестра по Удмуртской Республике осуществляет мероприятия по профилактике нарушений в сфере государственного земельного надзора

Управление Росреестра по Удмуртской Республике на постоянной основе проводит мероприятия, направленные на профилактику нарушений, относящихся к компетенции государственного земельного надзора и федерального государственного надзора в области геодезии и картографии.

Одним из профилактических мероприятий является предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований (далее – предостережение). В течение 2019 года Управление Росреестра по Удмуртской Республике выдало порядка 30 предостережений потенциальным нарушителям земельного законодательства и 10 – потенциальным нарушителям законодательства в области геодезии и картографии.

Предостережение выдается в целях предупреждения нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями обязательных требований законодательства при наличии у органа контроля сведений о готовящихся нарушениях или о признаках нарушений. Такая информация может быть получена в ходе реализации мероприятий по контролю, осуществляемых без взаимодействия с вышеупомянутыми лицами, либо может содержаться в поступивших обращениях и заявлениях.

В предостережении обязательно указывается на то, какие действия (бездействие) юридического лица или индивидуального предпринимателя могут привести к нарушению, а также предложены меры по обеспечению соблюдения обязательных требований. На исполнение предостережения и отправку уведомления об исполнении дается не менее 60 дней со дня направления предостережения.

В указанный срок лицами, получившими предостережение, направляется уведомление об исполнении предостережения в орган контроля. Уведомление, помимо контактной информации, содержит сведения о принятых мерах, предупредивших нарушение.

В случае несогласия с доводами органа контроля, указанными в предостережении, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе направить возражения с обоснованиями позиции.

Целью профилактической работы является обеспечение прозрачности деятельности Управления Росреестра по Удмуртской Республике при осуществлении государственного земельного надзора, что в свою очередь, должно способствовать предупреждению нарушений субъектами надзора, включая устранение причин, факторов и условий, способствующих возможному нарушению требований законодательства, за которые предусмотрена административная ответственность, а также создать мотивацию к добросовестному поведению участников земельно-правовых отношений.

Руководство Управления Росреестра по Удмуртской Республике убеждено, что необходимо уделять особое внимание на укрепление системы предупреждения нарушений обязательных требований действующего земельного законодательства, путем активизации профилактической деятельности, что непременным образом должно отразиться на повышении уровня правосознания и правовой культуры участников земельных отношений и в конечном итоге привести к искоренению правового нигилизма в данной сфере.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку