Вернуться к обычному виду

Для садоогородов снизят налоги

09.12.2019

С 2020 года земельные участки общего назначения, находящиеся в собственности или постоянном пользовании садоводческих и огороднических некоммерческих товарищества, будут облагаться земельным налогом по ставке не более 0,3% от кадастровой стоимости, сообщается в информации ФНС России от 14 ноября 2019 г.

К землям с льготной ставкой относятся те, что предусмотрены утвержденной документацией по планировке территории и предназначены для общего использования владельцами садовых и огородных участков. Например, участки, занятые объектами СНТ, проездами, площадками, стоянками.

Сейчас эти земли, если они не использовались для садоводства или огородничества, облагаются налогом по ставке не более 1,5%.

Кроме того, участки с видами разрешенного использования «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» признаны законом садовыми участками. Соответственно, с 2019 года налоговая ставка в отношении подобных участков не может превышать ставку 0,3% за садовые участки при условии, что они не используются в предпринимательской деятельности.

Жители Удмуртии платят земельный налог, рассчитанный на основе кадастровой стоимости с 2006 года. Размер кадастровой стоимость зависит от множества показателей: категории земель, вида разрешённого использования, близости инфраструктуры, коммуникационных сетей, транспортного сообщения и других. Кадастровая стоимость – величина не постоянная, поскольку характеристики объектов недвижимости и инфраструктура вокруг них может измениться. Для ее актуализации не чаще, чем раз в три года, и не реже одного раза в 5 лет, проводится переоценка объектов недвижимости. Оценку проводит специально созданный для этих целей Центр кадастровой оценки и технической инвентаризации недвижимого имущества Удмуртской Республики.

В 2019 году в Удмуртии прошла переоценка кадастровой стоимости зданий, сооружений, машино-мест, единых недвижимых комплексов, особо охраняемых территорий, земель водного и лесного фондов и земель сельскохозяйственного назначения, к которым относятся сады и огороды. Новая кадастровая стоимость будет установлена для 686 тыс. объектов недвижимости. Новые цифры попадут в платежки в 2021 году.


Возврат к списку