К всемирному дню водных ресурсов

24.03.2020

Для организации централизованного питьевого водоснабжения в республике используется более 2,5 тысяч источников. Водоснабжение осуществляется за счет поверхностных и подземных вод. Особенно зависимы от чистоты поверхностных водоемов города Ижевск и Воткинск, водоснабжение которых осуществляется из водохранилищ. Работы по их экологической реабилитации, осуществляемые в последнее время, позволили улучшить класс качества воды. По информации Роспотребнадзора УР качество воды, подаваемой населению республики из распределительной сети, имеет положительную динамику как по санитарно-химическим, так и по микробиологическим показателям.

Одним из факторов, влияющим на качество питьевой воды, является её вторичное загрязнение в водопроводных сетях. На сегодняшний день в замене нуждается практически половина (48%) коммуникаций водопроводно-канализационного хозяйства. Аварийность в системе водопроводно-канализационного хозяйства республики хотя и незначительными темпами, но снижается – за последнее пятилетие число аварий сократилось с 1091 случая в 2015 году до 945 - в 2019 году.

Следует отметить, что решение задач энергосбережения и ликвидации бесприборного учета ресурсов позволило сократить среднесуточную подачу воды на каждого проживающего за тот же период на 16 литров. В результате на потребности каждого жителя республики в 2019 году отпускалось чуть более 113 литров воды в сутки.

Развитие жилищно-коммунального комплекса, ориентированное на обеспечение гарантированного доступа населения к доброкачественной питьевой воде, рассматривается в нынешних условиях как задача государственного масштаба. Предпочтительный для государства программно-целевой подход к решению водохозяйственных проблем предполагает запуск новых экономических, организационных и правовых механизмов, направленных на развитие конкурентного бизнеса, привлечение частных инвестиций и передовых технологий в сектор водоснабжения и расширение механизмов государственно-частного партнерства.


Возврат к списку