УДМУРТИЯ ЛИДИРУЕТ ПО ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛЬЯ В ПФО

17.04.2020

Начиная с 1991 года, Правительство РФ предоставило россиянам возможность переоформить государственное жильё в личную собственность. Изначально на приватизацию было отведено несколько лет, но сроки проведения бесплатной приватизации неоднократно продлевались. Ограничение срока бесплатной приватизации было отменено Федеральным законом N 14-ФЗ от 22.02.2017 г. и на данный момент бесплатная приватизация жилых помещений в России является бессрочной.

Но не всякое государственное жильё можно оформить в собственность. Нельзя приватизировать недвижимость, находящуюся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения (кроме жилфонда совхозов и приравненных к ним сельскохозяйственных предприятий). Нельзя также сделать частной собственностью находящийся в сельской местности жилфонд стационарных учреждений социальной защиты населения. Поэтому тем, кто планирует приватизировать квартиру, заранее нужно выяснить, не относится ли она к одной из этих категорий.

С начала приватизации в Удмуртской Республике в собственность граждан перешло 371,1 тыс. жилых помещений, в том числе 341,9 тыс. квартир. Среди регионов Приволжского федерального округа доля приватизированного жилья в Удмуртии самая высокая. Удельный вес приватизированных квартир в общем числе квартир, подлежащих приватизации, с начала приватизации по Удмуртской Республике составил 90,7%. Меньше всего приватизировано жилья в Кировской области - с начала приватизации - 75,4%. Среди региональных центров ПФО удельный вес приватизированных квартир с начала приватизации по городу Ижевску также является самым высоким и составляет 96,3%. За годы приватизации в столице республики перешло в собственность граждан 190,0 тыс. квартир.

Общая площадь приватизированных жилых помещений в Удмуртии составила свыше 16,4 млн. кв. м, из них 15,9 млн. приходится на общую площадь приватизированных квартир, а 0,4 млн. кв. м - это площадь приватизированных комнат в коммунальных квартирах. Средний размер приватизированной квартиры за годы приватизации составил 46,6 кв. метра.

Целью Закона о приватизации жилищного фонда, помимо удовлетворения потребностей граждан в жилище, является также улучшение использования и сохранности жилищного фонда. Поэтому вместе с правами собственников жилого помещения граждане, приватизировавшие муниципальное или государственное жилье, получают и обязанности. Это своевременная уплата налога на имущество, который рассчитывается исходя из кадастровой стоимости имущества. Кроме того, владелец должен ежемесячно платить взносы на капитальный ремонт дома, а также участвовать в содержании общедомового имущества: платить за смену домофона в подъезде, услуги консьержа, совместно с другими собственниками принимать решения, касающиеся мест общего пользования в доме.



Возврат к списку