Вернуться к обычному виду

21 апреля в России отмечается День местного самоуправления

20.04.2020

В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества Указом Президента РФ от 10 июня 2012 г. № 805 в России установлен День местного самоуправления. Отмечают его 21 апреля, в день подписания императрицей Екатериной II в 1785 году «Жалованной грамоты городам», известной также под названием «Грамота на права и выгоды городам Российской империи», положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении, установившей в России новые выборные городские учреждения, круг избирателей, а также категории городских жителей, исходя из имущественных и социальных признаков, их права, обязанности и привилегии.

Основу местного самоуправления составляют муниципальные образования. Сегодня в Удмуртии насчитывается 333 муниципальных образования, в том числе 5 городских округов (Ижевск, Воткинск, Глазов, Можга, Сарапул), 25 муниципальных районов, одно городское и 302 сельских поселения.

Самые большие по численности населения Завьяловский (на начало 2020 года – 79470 чел.) и Увинский (37895 чел.) районы. Меньше всего населения проживает в Граховском (7749 чел.) и Юкаменском (8041 чел.) районах. В столице республики г.Ижевске численность населения на начало 2020 года составила 648,1 тыс. человек.

Каждое третье муниципальное образование первого уровня (городские округа и муниципальные районы) имело в 2019 году дефицит бюджета.

Бюджетная обеспеченность (доходы местного бюджета в расчете на душу населения) существенно различается: по муниципальным районам – от 34 тыс. руб. в Малопургинском и Завьяловском районах до 73 тыс. руб. в Селтинском. В городских округах разницы нет, но значение показателя намного ниже – 25 тыс. рублей.

Отличаются и вложения в будущее развитие. В целом по Удмуртской Республике объем инвестиций в основной капитал (без малого бизнеса и бюджетных средств) в расчете на 1 жителя в 2019г. составил 35 тыс. рублей, а в Увинском районе этот показатель более чем в 2 раза выше среднего по республике – 79 тыс. рублей. Минимальный уровень зафиксирован в Сюмсинском районе – всего 1,6 тыс. рублей, хотя по сравнению с предыдущим годом он увеличился в 1,5 раза. В Кизнерском, Красногорском и Камбарском районах вложения составили менее трех тысяч рублей на душу.

Что касается заработной платы, то и здесь разница по муниципальным образованиям значительна. Самая высокая среднемесячная номинальная начисленная заработная плата сложилась у работников крупных и средних предприятий и некоммерческих организаций г. Воткинска – 41768 рублей, наименьшая – Юкаменского района – 24056 рублей.

Обеспеченность жильем (общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на 1 жителя) в муниципальных образованиях варьируется от 20,8 кв. м в Сарапульском районе до 29,6 кв. м в Алнашском.


Возврат к списку