Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: зарегистрировать права за 24 часа

20.04.2020

На территории республики с ноября прошлого года внедрен проект «60/24», реализуемый Управлением Росреестра по Удмуртии совместно со Сбербанком. Он позволяет физическим лицам получить государственную услугу в сфере государственной регистрации прав в течение 60 минут или 24 часов с момента поступления документов в регистрирующий орган.

В рамках проекта рассматриваются:

- сделки купли-продажи, ипотеки объектов недвижимого имущества,

- договоры участия в долевом строительстве (с использованием счета эскроу),

- договоры купли-продажи с ипотекой, обязательство по которой обеспечено закладной,

- договоры участия в долевом строительстве, по которым застройщик обязан уплачивать обязательные отчисления (взносы) в публично-правовую компанию по защите прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков.

Сделки между сторонами по договорам купли-продажи объектов недвижимого имущества, права на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости не подпадают под положения проекта «60/24».

Средний срок государственной регистрации прав по электронным заявлениям ПАО «Сбербанк России» при отсутствии замечаний составляет около 60 минут, а по документам, требующим регистрации (выдачи) электронной закладной и (или) направление запроса в фонд, – 24 часа.

На территории республики сервис ДомКлик по работе с недвижимостью в режиме онлайн успешно используют пять крупных застройщиков - ООО «Аспэк-Домстрой», ООО «Регион-Инвест», ООО «УДС групп», ООО «Специализированный застройщик ТАЛАН-ИЖЕВСК» и ООО «АССО-строй».

Так, в 1 квартале 2020 года через сервис ДомКлик в регистрирующий орган поступило 1300 заявлений, из которых в рамках проекта рассмотрено 650. В первую декаду апреля число заявлений в электронном виде составило 230, из которых рассмотрено 77 в рамках реализуемого проекта «60/24».

«Максимально сократить время, затраченное собственником на оформление недвижимости, с нескольких дней до одних суток, а в некоторых случаях – до 60 минут – главный фактор реализации проекта. По сути, применяемый здесь новый электронный механизм способен существенно повысить эффективность оказания государственных услуг в сфере регистрации недвижимости», - отметил заместитель руководителя Управления Росреестра по Удмуртии Александр Кувшинов.



Возврат к списку