Вернуться к обычному виду

Занятость и безработица в Удмуртской Республике

06.05.2020

В Удмуртской Республике, как и во всей России, под пристальным вниманием органов власти и управления находятся важные показатели уровня и качества жизни населения, один из них – уровень безработицы.

В связи с этим органами государственной статистики ежемесячно, путем опроса населения в домашних хозяйствах, проводится выборочное обследование рабочей силы. Опросу подлежат лица в возрасте 15 лет и старше.

По итогам выборочного обследования численность рабочей силы в возрасте от 15 лет и старше в среднем за 1 квартал 2020г. составила 761,1 тыс. человек, в их числе 722,6 тыс. человек были заняты в экономике и 38,5 тыс. человек - безработные. Уровень безработицы в этот период составил 5,06%.

Обследование рабочей силы – это единственный источник информации, позволяющий производить одновременно измерение занятых экономической деятельностью, безработных и лиц, не входящих в состав рабочей силы, в соответствии с критериями Международной Организации Труда (МОТ).

Что касается регистрируемой безработицы (т.е людей которые официально стоят в центрах занятости), то по данным Министерства социальной политики и труда Удмуртской Республики численность граждан, обратившихся за содействием в поиске подходящей работы и состоящих на регистрационном учёте на конец марта 2020 года, составила 8,9 тыс. человек, из них 8,5 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан. Численность зарегистрированных безработных граждан составила 7,3 тыс. человек, а уровень зарегистрированной безработицы - 0,96%.

На конец марта 2020 года заявленная работодателями потребность в работниках составила 11,4 тыс. человек. Наиболее востребованы на рынке труда рабочие профессии – две трети от общей заявленной потребности.


Возврат к списку