Вернуться к обычному виду

Вклад малых предприятий в экономику республики

07.05.2020

Современный мир без предпринимательства представить практически невозможно. Вполне логично, что есть Праздник предпринимателя, который в России отмечают 26 мая.

На начало 2020 года в Удмуртии было учтено 24 тыс. малых, включая микро, предприятия. Наиболее привлекательной сферой их деятельности является торговля - здесь сосредоточена треть малых предприятий. Строительство избрали сферой своей деятельности 14% предприятий, обрабатывающие производства - 12%, операции с недвижимым имуществом - 6%.

В данном секторе трудятся 124 тыс. жителей республики, это весомый вклад в обеспечение занятости населения республики. Каждый четвертый работник малого предприятия занят в торговле, каждый пятый – в обрабатывающих производствах, каждый восьмой - в строительстве.

В 2019 году оборот малых предприятий Удмуртской Республики составил 398 млрд. рублей и более чем наполовину сформирован предприятиями торговли. Изменение ситуации на внутреннем потребительском и оптовом рынках оказывает доминирующее влияние на позиции малого бизнеса. На обрабатывающие производства приходится 18% оборота малых предприятий, строительство – 7%.

Оборот на одного работника малого предприятия в 2019 году составил 3,2 млн. рублей, причем на работника торговли – 7,1 млн. рублей, организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых – 5,6 млн. рублей, обрабатывающих производств – 2,8 млн. рублей, сельского хозяйства – 1,0 млн. рублей.

За год эти субъекты хозяйствования вложили в свое дальнейшее развитие 16,7 млрд. рублей или 673 тыс. рублей на одно предприятие. Почти половина (42%) всего объема инвестиций приходится на организации профессиональной, научной и технической деятельности, четвертая часть (26%) – деятельности по операциям с недвижимым имуществом.

На одно малое предприятие республики в 2019 году в среднем приходилось 5 работников, 16,6 млн. рублей оборота, 0,7 млн. рублей инвестиций в основной капитал.

Малые предприятия вносят каждый третий рубль в общий оборот организаций республики и каждый шестой – в общий объем инвестиций в основной капитал, а каждый четвертый работающий в республике занят в сфере малого бизнеса.

Пандемия коронавируса больно ударила по бизнесу и затронула практически все коммерческие предприятия независимо от их размеров. Особенно остро это почувствовал малый бизнес – многие его сферы остались без клиентов, объёмы производства пришлось снизить. Какое влияние на показатели работы малых предприятий оказало распространение коронавирусной инфекции, покажут дальнейшие статистические наблюдения.


Возврат к списку