Вернуться к обычному виду

18 мая – Международный день музеев

07.05.2020

Международный день музеев – профессиональный праздник работников музеев и специалистов, чья деятельность с ними связана. К торжествам также присоединяются ценители культуры и искусства.

Музеи – это хранилища истории человечества, его ценностей и культурного наследия.

В Удмуртской Республике функционирует 40 музеев, которые ежегодно посещают более одного миллиона человек. Средняя цена посещения музея составляет около 166 рублей.

В 2020 году Удмуртия отмечает такие крупные даты как 100-летие Государственности Удмуртской Республики, 75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945гг., 180-летие со дня рождения П. И. Чайковского, 100-летие Национального музея Удмуртской Республики им. Кузебая Герда.

Уже вполне очевидно, что коронавирус скорректировал все без исключения планы на проведение праздника. В связи с этим многие музеи постарались уйти в «онлайн» и показать популярные достопримечательности не выходя из дома. В нашей республике музеи и выставки тоже закрыты, но почти все они решили запустить онлайн-трансляции своих мероприятий.

Музеи по всему миру представили посетителям из разных стран возможность совершить виртуальные прогулки по своим экспозициям. Находясь дома, можно прогуляться с гидом по музеям Ватикана, посетить Эрмитаж, бесплатные онлайн-экскурсии размещены на сайтах галереи Пинакотека Брера, галереи Уффици, музея Прадо.

А вы знали, что самым посещаемым музеем мира является Лувр в Париже? Ежегодно его посещают 9 миллионов людей.

Музейные работники - это реставраторы, экскурсоводы, художники, историки, организаторы выставок, дизайнеры, декораторы, смотрители, и прочие работники. В их обязанности входят встреча и сопровождение посетителей, проведение экскурсий, поддержание экспонатов в надлежащем состоянии, реставрационные работы, организация тематических лекций, культурных мероприятий и выставок.

На сегодняшний день в музеях республики трудятся свыше 630 человек. В 2019 году заработная плата работников музеев составила более 30 тыс. рублей, однако это на 14% меньше средней заработной платы в республике.

Музей – средоточие богатейшего опыта прошлых поколений, духовное и материальное богатство, без которого невозможно дальнейшее развитие нации. С праздником вас, дорогие работники музеев – хранители нашей истории!


Возврат к списку