Управление Росреестра по Удмуртии: наличие охранной зоны на земельном участке поможет увидеть публичная кадастровая карта

12.05.2020

Управление Росреестра по Удмуртской Республике продолжает работу по установлению охранных зон пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети. В настоящее время в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесено более 800 охранных зон.

Что такое охранная зона пункта и как использовать земельный участок в ее пределах собственнику, землепользователю, землевладельцу или арендатору земельного участка, на котором она расположена, Управление Рорсеестра по Удмуртской Республике поясняет следующее.

Охранная зона пункта на местности представляет собой квадрат (сторона 4 метра), центральной точкой которого является центр пункта. Границы охранных зон пунктов государственной геодезической сети и государственной нивелирной сети, центры которых размещаются в стенах зданий (строений, сооружений), а также пунктов государственной гравиметрической сети, размещенных в подвалах зданий (строений, сооружений), устанавливаются по контуру указанных зданий (строений, сооружений).

В пределах границ охранных зон пунктов запрещается использование земельных участков для осуществления видов деятельности, приводящих к повреждению или уничтожению наружных опознавательных знаков пунктов, нарушению неизменности местоположения их центров, уничтожению, перемещению, засыпке или повреждению составных частей пунктов. Также на земельных участках в границах охранных зон пунктов запрещается проведение работ, размещение объектов и предметов, которые могут препятствовать доступу к пунктам.

Сведения о том, находится ли на земельном участке охранная зона пункта (зона с особыми условиями использования территории), содержатся в выписке на земельный участок из ЕГРН. Также после установления охранной зоны территориальным органом Росреестра направляется уведомление о ее нахождении на земельном участке, принадлежащем собственнику.

Узнать наличие охранной зоны на земельном участке поможет электронный сервис «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru). Для более удобного поиска рекомендуется подключить слой «Космические снимки». Далее использовать слой «Зоны с особыми условиями использования территории». В ответ на запрос зеленым цветом отобразятся все зоны с особыми условиями использования территории, внесенные в ЕГРН. Затем необходимо найти интересующий участок по кадастровому номеру через строку поиска. Если границы участка не установлены, можно найти его визуально. Таким образом, сервис позволяет определить наличие или отсутствие охранной зоны пунктов (и любой другой) на местности.


Возврат к списку