Вернуться к обычному виду

27 мая - Всероссийский день библиотек

15.05.2020

День библиотекаря отмечают все работники библиотек, книжные эксперты и критики.

Россия по сей день считается самой читающей державой, поэтому особо важно в век развития информационных технологий не забывать и подчеркивать значимость книги в печатном издании.

В Удмуртской Республике функционирует 533 библиотеки с библиотечным фондом более 5,3 млн. экземпляров. Несмотря на конкуренцию Интернета обычной книге, ежегодно библиотеки посещает более одного полумиллиона читателей.

В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в России планы на проведение праздника изменились. В нашей республике библиотеки закрыты, но Национальная библиотека Удмуртии информирует о том, какими ее онлайн-услугами и сервисами можно воспользоваться, не выходя из дома, а также об электронных ресурсах и интернет-проектах. У читателей появилась возможность свободного доступа к электронным каталогам и базам данных, ознакомление с онлайн-проектами, а также виртуального посещения мастер-классов и обсуждения литературных новостей.

А вы знали, что первая библиотека появилась еще в Вавилоне во втором тысячелетии до н.э.? Самыми древними библиотеками в мире были первые глиняные каталоги шумерской литературы и библиотека храма Эдфу в Египте.

На весь мир прославилась Александрийская библиотека - восьмое чудо света, она включала в себя более 700 тысяч свитков рукописных книг.

Началом русского книгопечатания считается 1564 год. Русские мастера Иван Федоров и Петр Мстиславец начали набор первой печатной книги - это была церковная книга «Апостол».

На сегодняшний день в республике в общедоступных библиотеках трудятся свыше 1, 4 тыс. человек. В 2019 году заработная плата работников библиотек составила более 29 тыс. рублей, однако это на 16% меньше средней заработной платы в республике.

Желаем, чтобы каждый день к вам приходили новые читатели и полки заполнялись новыми книгами, а библиотека была тем местом, где можно пополнить багаж своих знаний. С Днем библиотек вас!

Возврат к списку