Вернуться к обычному виду

Индивидуальное предпринимательство - кто, где и сколько?

15.05.2020

В условиях развивающейся экономики страны индивидуальные предприниматели занимают особое место, они решают проблемы занятости населения, создают дополнительные рабочие места постоянно расширяя сферу своей деятельности, способствуют удовлетворению потребностей общества в товарах и услугах.

В преддверии Дня российского предпринимательства рассмотрим некоторые статистические факты в сфере индивидуального бизнеса.

На начало 2020 года в Удмуртской Республике индивидуальным бизнесом занимались 37,6 тыс. человек – это 2,5% от общей численности населения республики и 5,2% от количества ИП Приволжского федерального округа.

По численности ИП в ПФО на 1000 человек населения Удмуртия разделила 4 место с Республикой Татарстан (25 предпринимателей), в лидерах Республика Чувашия и Пермский край – 28 предпринимателей.

По количеству зарегистрированных ИП в ПФО Удмуртия занимает 8 место, в лидерах Республика Татарстан – 97 тыс. предпринимателей. Замыкает рейтинг по этому показателю Республика Марий Эл – 14 тыс. предпринимателей.

В Удмуртской Республике предприниматели-мужчины составляют 62% от общего числа учтенных в Статрегистре Удмуртстата индивидуалов, женщины - 38%.

Более трети бизнесменов-предпринимателей занимаются торговлей, причем женщин и мужчин среди них практически равное количество. Значительно преобладают предприниматели мужского пола, занятые в областях транспортировки и хранения (86%), строительства (84%), информации и связи – 82%. Женщин, трудящихся в финансовой и страховой области и образовании в полтора раза больше, чем мужчин. В сфере здравоохранения и социальных услуг женщин-предпринимателей чуть больше половины.

Самая большая категория индивидуальных предпринимателей в возрасте от 30-49 лет составляет 62% от общего числа бизнесменов, до 29 лет - 15%, самая меньшая 60 лет и старше – 6%.

Чуть больше половины всех индивидуалов работает в Ижевске, причем предпринимателей-мужчин, работающих в Ижевске, на 22% больше, чем женщин.

Самое большое количество предпринимателей учтено в Октябрьском районе города Ижевска (12%), самое меньшее – в Юкаменском районе республики (0,3%).

В настоящее время в связи с пандемией коронавируса индивидуальный бизнес переживает трудные времена, это остановка производственной деятельности, трудности с выплатой заработной платы работникам и оплатой аренды.

И как в дальнейшем будет развиваться индивидуальный бизнес, покажет только время.


Возврат к списку