В Удмуртии оштрафованы пять кадастровых инженеров за внесение ложных сведений в межевые планы

28.05.2020

Управлением Росреестра по Удмуртской Республике в рамках взаимодействия с государственными регистраторами прав более года осуществляется проверка межевых и технических планов, представленных для осуществления регистрационно-учетных действий, в части выявления нарушений в области геодезии и государственного земельного надзора.

Специалистами управления проверено более 200 межевых и технических планов, из которых в 70 % дел выявлены нарушения в области геодезии и картографии. Нарушения выявляются в сведениях о геодезической основе, использованной при подготовке межевых и технических планов, в сведениях о средствах измерений, а также в сведениях о выполненных измерениях и расчетах.

По результатам данных проверок кадастровым инженерам, нарушившим обязательные требования, были выданы предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований либо указания на данные нарушения включены в уведомления о приостановлении регистрационно-учетных действий.

Привлечено к административной ответственности пять кадастровых инженеров по ч. 4 ст. 14.35 КоАП РФ за внесение заведомо ложных сведений в межевой план, нарушители понесли административное наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Управление Росреестра по Удмуртии обращает внимание на необходимость соблюдения обязательных требований действующего законодательства, что позволит в дальнейшем минимизировать процент допускаемых нарушений.


Возврат к списку