Вернуться к обычному виду

Разрыв по числу абонентов сотовой и фиксированной связи продолжает расти

02.06.2020

Для человека связь – возможность быть в курсе всех событий общественной жизни. Практически всё население страны пользуется услугами связи. В Удмуртской Республике за 2019 год в этой области экономики было оказано услуг на 12 млрд.руб., из них населению – на 7 млрд.руб., что соответственно на 7% и 5% больше, чем год назад. Третья часть всех услуг приходится на подвижную (сотовую) и телефонную (фиксированную) связь.

В Удмуртии плотность абонентских устройств сотовой связи составляет 1730 штук на 1000 человек населения, т.е. практически каждый житель республики дважды является абонентом сотовой связи. Число абонентов подвижной (сотовой) связи в 14 раз превышает число абонентов фиксированной связи, и разрыв продолжает увеличиваться.

Наиболее перспективным сегментом в этой области является Интернет. Число абонентских устройств, подключенных к сетям сотовой связи, составило 2,6 млн. единиц, из них 1,2 млн. устройств (45%) используют услуги доступа в Интернет.

Важнейшим средством массовой информации является телерадиовещание. Объем услуг связи в этой области за 2019 год составил 719 млн.руб. из них населению – 249 млн.руб., что соответственно на 15% и 5% больше 2018 года. Городское население республики полностью охвачено хотя бы одной радиопрограммой и одной телепрограммой, сельское – 81% и 75% соответственно. В настоящее время в этой области осуществляются мероприятия по переходу на более современные цифровые технологии. В апреле 2019 года Удмуртия полностью перешла на цифровое телерадиовещание.


Возврат к списку