Можно ли купить домик для авто за 10 минут или как правильно выбрать гараж

04.06.2020

По данным МВД России каждый третий житель республики является владельцем автомобиля. Увеличение количества личных авто вкупе с недостаточным количеством парковочных мест вокруг многоквартирных жилых домов поддерживают уровень спроса на гаражи.

Гаражи на рынке недвижимости республики, как и цены на них самые разные. Так сайт «Авито» предлагает гаражи в Ижевске по цене от 6 тыс. до 3,5 млн. Авторы некоторых объявлений обещают не только выгодную сделку, но и моментальное ее оформление у председателя гаражного кооператива. Как не ошибиться при выборе дома для автомобиля и действительно ли можно оформить на себя недвижимость за 10 минут – рассказывают специалисты Кадастровой палаты Удмуртии.

«Сегодня в Единый государственный реестр недвижимости внесены сведения о почти 98 тысячах гаражах в регионе, при этом их точное количество на территории Удмуртии неизвестно. У многих хозяев нет документов на их «автодома», имеются лишь членские книжки гаражно-строительных кооперативов или справки об уплате членских взносов, а часть гаражей — попросту самострой, - говорит начальник юридического отдела Кадастровой палаты по Удмуртской Республике Наталья Дергачева. - Авторы объявлений, предлагающих оформление за несколько минут у председателя, именно такие «псевдовладельцы». Все, что они могут вам предложить – вписать ваше имя в членскую книжку, собственником недвижимости вас это не сделает. Единственный способ стать законным владельцем – регистрация перехода прав в Ростреестре».

Гараж, не оформленный по всем требованиям законодательства, не является частной собственностью, охраняемой законом. Поэтому, в случае, если городу потребуется земля под гаражом — например, для расширения дороги или для строительства многоквартирного дома, владелец неузаконенной постройки не сможет претендовать на полноценную компенсацию. Кроме того, найти следующего покупателя на такую недвижимость будет очень сложно.

При планировании такой покупки прежде всего следует убедиться в двух вещах – является ли продавец владельцем недвижимости, оформлен ли гараж по закону. Дать ответ на оба вопроса может «свежая» выписка из Единого государственного реестра недвижимости. Ее можно попросить у продавца либо заказать самостоятельно в любом из многофункциональных центров или на сайте rosreestr.ru.

В такой выписке будут указаны основные характеристики объекта и данные о правах на него. Выписка поможет будущему владельцу удостовериться в том, что приобретаемая им недвижимость действительно оформлена в соответствии с требованиями законодательства, не находится под арестом или в залоге, на нее не наложены какие-либо иные обременения. Также в выписке будут указаны достоверная площадь гаража и кадастровая стоимость.

Часть сведений о доме для автомобиля можно получить самостоятельно и бесплатно с помощью сервисов «Публичная кадастровая карта» и «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line». Зная адрес гаража, можно получить сведения о кадастровом номере, площади, дате регистрации и кадастровой стоимости.

«Еще один важный момент, на который следует обратить внимание — статус земельного участка под гаражом, – отмечает Наталья Дергачева. - Часто покупатели считают, что покупая гараж, становятся и владельцем земельного участка под ним. Но это отдельные объекты недвижимости, и в большинстве случаев, особенно если речь идет о боксе в гаражно-строительном кооперативе, постройка продается без земли».

Участок под гаражом может быть зарегистрирован на владельца гаражного бокса в следующих случаях: при наличии права на пожизненное владение участком с правом наследования; при наличии права аренды земли, оформленного с районной, городской администрацией. В других случаях покупка «подгаражной» земли в собственность возможна исключительно в той ситуации, когда гараж — это отдельное строение с наличием отдельного фундамента, въезда и пр. В случае же, когда гараж — часть единого комплекса, участок под ним признается неделимым. А значит, претендовать вы можете только лишь на долю в общей собственности.

Подытожим: при выборе дома для автомобиля, непременно убедитесь в том, что он оформлен по закону – поставлен на кадастровый учет и на него оформлено право собственности. Проверьте – владелец ли продает вам гараж, оспаривание мошеннической сделки в суде – довольно долгий и хлопотный процесс. Обратите внимание на то, продается ли гараж вместе с земельным участком под ним, чтобы правильно оценить его стоимость. Сделка будет считаться действительной только при проведении ее через региональное управление Росреестра и регистрации права в госреестре недвижимости.


Возврат к списку