Роль кооперации на селе

25.06.2020

В 1994 году Генеральная Ассамблея ООН, отмечая важную роль кооперативов в социально-экономическом развитии стран, предложила ежегодно отмечать в первую субботу июля День кооперации. В 2020 году Международный день кооперативов выпадает на 4 июля. В этом году потребительской кооперации Российской Федерации исполняется 189 лет.

В советское время магазины потребкооперации были единственными торговыми точками в сельских районах, где народ мог что-то приобрести. В наших условиях на селе организовали торговлю малые предприятия, индивидуальные предприниматели. Но торговые сети - вне конкуренции!

В райцентрах, а также крупных населённых пунктах Удмуртской Республики с открытием магазинов торговых сетей, таких как «Пятёрочка», «Магнит» и других, розничная продажа потребкооперации постепенно снижается. Однако население малочисленных населённых пунктов, где сетям невыгодно организовывать торговлю, по-прежнему обеспечивается товарами через систему магазинов и разъездных автолавок потребкооперации.

В 2019 году через магазины потребительской кооперации продано товаров на сумму 5,3 млрд. рублей, что в сопоставимых ценах на 5,7% ниже предыдущего года, в 1 квартале 2020 года - на 1,2 млрд. рублей, что в общем объеме оборота розничной торговли республики составило 2,1%. Ещё 10 лет назад доля продажи товаров магазинами потребительской кооперации составляла почти 5% в обороте республики.


Возврат к списку