Вернуться к обычному виду

День Российской почты

06.07.2020

11 июля наша страна отмечает День Российской почты. Он празднуется ежегодно во второе воскресенье июля.

Почта России сегодня – это 42 тыс. почтовых отделений по всей стране. В состав Удмуртского филиала Почты России входят 12 почтамтов, автобаза связи, 492 почтовых отделения (393 – в сельской местности). В филиале трудятся 4032 сотрудника. Численность почтальонов Удмуртской Республики составляет более тысячи человек.

По данным Минкомсвязи России за 2019 год в Удмуртской Республике было отправлено 626 тыс. посылок, 532,3 тыс. почтовых переводов денежных средств, что соответственно на 22% больше и на 22% меньше, чем в прошлом году. Отправление письменной корреспонденции сохранилось на уровне прошлого года и составило 11 млн. единиц.

Российская почта проводит масштабное реформирование своего производственно-хозяйственного комплекса. В рамках утвержденной стратегии развития на 2020-2030 годы будет направлено на модернизацию большинства своих отделений до 68 миллиардов рублей. Планируется приобретение машин, оборудования, транспортных средств, внедрение современных информационных технологий, создание эффективной почтовой инфраструктуры.

Наряду с традиционными услугами связи населению и организациям предлагается большой перечень новых, нетрадиционных для Почты России услуг – доступ к сети Интернет, работа на компьютере, распечатка текстов, изображений, фото, работа в консультационных программах "Гарант" и "Консультант Плюс", услуги электронной почты.

На сегодняшний день почтовая связь Удмуртии стабильно занимает 9% в общем объеме доходов от услуг связи, в стоимостном выражении за 2019 год – 1 млрд. рублей.

В период распространения коронавирусной инфекции и введения режима самоизоляции Почта России не останавливала свою работу, так как в отделениях можно было приобрести товары первой необходимости и продукты. Не прерывалась работа, связанная с пересылкой и обработкой отправлений. Гражданам, чтобы минимизировать личное посещение почтовых отделений, было предложено пользоваться цифровыми возможностями. На сайте Почты России можно оплатить коммунальные услуги, мобильную связь, интернет и штрафы, а также перевести деньги с карты на карту.


Возврат к списку