Вернуться к обычному виду

Без металла наша жизнь невозможна

16.07.2020

В третье воскресенье июля в России отмечают День металлурга. Без металла наша жизнь невозможна. Металлурги внесли огромный вклад в победу в Великой Отечественной войне. Не менее весомой их роль была и в последующем восстановлении страны. В 1957 году правительство СССР, отметив значение металлургии и оценив труд работников отрасли, учредило профессиональный праздник – День металлурга.
Основное металлургическое предприятие Удмуртии ОАО «Ижсталь», входящее в международный холдинг ОАО «Мечел», занимает ведущие позиции среди российских производителей специальных марок стали и нержавеющего сортового проката, метизной продукции, стальных фасонных профилей, поковок, штамповок и литья.

Предприятия металлургического производства в 1 полугодии 2020 года отгрузили товаров, работ и услуг на сумму 15,3 млрд. руб. - это 11 % отгрузки обрабатывающего сектора экономики.

В январе-июне 2020 года по сравнению с соответствующим периодом 2019 года наблюдалось увеличение выпуска продукции по таким позициям как сталь нелегированная в слитках или прочих первичных формах в 2,3 раза, полуфабрикаты квадратного поперечного сечения из нержавеющей стали и профили незамкнутые холодной штамповки или гибки из нелегированных сталей - на 40 %, чугун зеркальный и передельный в чушках, болванках или прочих первичных формах - на 15 %.

В металлургическом комплексе трудится более 7 тыс. высококвалифицированных рабочих и специалистов. Оплата их труда сложилась в размере 52170 рублей – это на 17 тыс. руб. больше средней заработной платы по республике.

Искренне поздравляем всех металлургов и ветеранов этой отрасли с профессиональным праздником. Праздник металлургов в стране считается всенародным, так как благодаря труду металлургов был создан фундамент для развития и других отраслей.


Возврат к списку