Вернуться к обычному виду

В Удмуртии нарушители земельного законодательства наказаны штрафами на сотни тысяч рублей

22.07.2020

В 1 полугодии 2020 года государственными инспекторами по использованию и охране земель Управления Росреестра по Удмуртской Республике проведено свыше 635 проверок соблюдения земельного законодательства, около 220 административных обследований земельных участков и выявлено 335 правонарушений.

Большая часть правонарушений касается использования земельных участков без оформленных правоустанавливающих документов или самовольного занятия земли – 240. Оставшаяся доля нарушений в основном приходится на использование земельных участков не по целевому назначению или неиспользование земельных участков по целевому назначению – 87, что на 54 % выше показателя первого полугодия 2019 года, а также невыполнение законных предписаний в установленный срок. По факту нарушений инспекторами выдано более 360 предписаний об устранении выявленных правонарушений с целью приведения документов и земельных участков граждан и юридических лиц в соответствие нормам земельного законодательства.

В результате проведенной госземинспекторами работы 80 нарушителей земельного законодательства привлечены к административной ответственности на сумму более 375 тыс. рублей.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике в целях предупреждения и пресечения нарушений требований земельного законодательства напоминает жителям республики о необходимости соответствия фактических границ земельных участков с данными правоустанавливающих и (или) правоподтверждающих документов, со сведениями Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН). Уточнить информацию о границах земельных участков, размерах, точном местоположении можно на сайте Росреестра с помощью электронных сервисов, в том числе используя «Публичную кадастровую карту» по кадастровому номеру или точному адресу.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку