Вернуться к обычному виду

Автомобиль – роскошь или средство передвижения?

18.08.2020

Прогресс не стоит на месте, наша жизнь постоянно улучшается, выходя на новый уровень комфорта. В этом есть и заслуга автомобиля. Каждую минуту с конвейера в мире сходит новый автомобиль, обеспечивая удобства человеку в его повседневной жизни.

Сегодня личная машина стала доступным средством передвижения для многих людей.

Согласно данным статистики, на конец 2019 года, обеспеченность населения собственным легковым автомобилем на каждую тысячу россиян составила 316 автомобилей, т.е. каждая среднестатистическая семья, состоящая из трех человек, имеет собственный легковой автомобиль. В Удмуртской Республике на каждую тысячу человек населения приходилось 299 личных легковых автомобилей. Среди 14 регионов Приволжского федерального округа наиболее обеспечены личными легковыми автомобилями жители Оренбургской области (380 ед.), наименее – Чувашской Республики (233 ед.), Удмуртская Республика на 10 месте.

В целом по стране первое место по обеспеченности легковыми автомобилями занимает Камчатский край, где каждый второй житель имеет свой автомобиль (511 ед. на 1000 чел. населения). Последние два места занимают Республика Тыва и Чукотский автономный округ, где на каждую тысячу жителей приходилось 141 и 107 автомобилей, соответственно. Удмуртия в этом списке на 53 месте.

Пандемия коронавируса изменила отношение россиян к личному автотранспорту: увеличилась частота использования автомобиля в целях безопасности, кто не имел личного автомобиля, задумался о его приобретении. Но какая бы ни была машина, главное, чтобы ее владелец органично и комфортно себя в ней чувствовал и не нарушал правил дорожного движения.


Возврат к списку