Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: повреждение или уничтожение геодезических пунктов недопустимо

24.08.2020

Управление Росреестра по Удмуртской Республике осуществляет надзор за соблюдением требований к обеспечению сохранности пунктов государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети, а также пунктов геодезических сетей специального назначения, включая сети дифференциальных геодезических станций.

Геодезические пункты – основа при производстве геодезических и картографических работ в целях обеспечения общегосударственных, оборонных, научно-исследовательских задач, при инженерных изысканиях, строительстве и эксплуатации зданий и сооружений, межевании земель, других специальных работ. Государственные геодезические, нивелирные и гравиметрические пункты закладывались на местности, а также на конструктивных элементах зданий или сооружений - на крышах, фасадах зданий и в подвалах.

В ходе строительных и ремонтных работ, связанных с благоустройством и развитием города, все чаще повреждаются или уничтожаются геодезические пункты. Большое количество утрат геодезических пунктов происходит в результате проведения фасадных работ зданий, ремонта крыш и сноса зданий.

Управление Росреестра по Удмуртской Республике рекомендует организациям, которые ведут работы по косметическому или капитальному ремонту заданий, по сносу объектов капитального строительства, учитывать факт наличия или отсутствия пунктов государственных геодезических, нивелирных и гравиметрических сетей на объектах капитального строительства. Сведения о пунктах государственной геодезической сети, государственной нивелирной сети и государственной гравиметрической сети включены в федеральный фонд пространственных данных, ведение которого, в том числе включение в него пространственных данных и материалов, их хранение и предоставление заинтересованным лицам, осуществляется
ФГБУ «Центр геодезии, картографии и ИПД» (г. Москва).

Управление уведомляет о необходимости обеспечения сохранности пунктов государственной геодезической, государственной нивелирной, государственной гравиметрической сетей, а также геодезических сетей специального назначения при проведении ремонтных работ объектов капитального строительства.

Вместе с тем обращаем внимание, за уничтожение, повреждение или снос пунктов государственных геодезических сетей, пунктов геодезических сетей специального назначения предусмотрена административная ответственность, установленная ч.3 ст.7.2 КоАП РФ в виде штрафа на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку