Вернуться к обычному виду

С участием Управления Росреестра по Удмуртии прошло заседание дисциплинарной комиссии СРО АКИ «Поволжье»

27.08.2020

Вчера с участием Управления Росреестра по Удмуртской Республике состоялось заседание дисциплинарной комиссии СРО АКИ «Поволжье» в режиме видеоконференции. Поводом к проведению мероприятия послужило обращение по вопросу нарушения норм действующего законодательства в сфере кадастровой деятельности кадастровым инженером.

В заседании дисциплинарной комиссии приняли участие заместитель руководителя управления Александр Кувшинов, врио начальника отдела по кадастровому учету и государственной регистрации прав на земельные участки управления Ольга Пантюхина и специалисты отдела.

В настоящее время для нашего региона является актуальной тема увеличения площади земельного участка в результате проведения кадастровых работ. Отметим, что уточнение границ земельного участка должно проводиться кадастровым инженером в соответствии со сведениями, указанными в правоустанавливающих документах. Увеличение площади в связи уточнением границ земельного участка должно быть обосновано и может быть осуществлено, например, посредством перераспределения земель и (или) земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, и земельного участка, находящегося в частной собственности.

В связи с этим заместитель руководителя Александр Кувшинов еще раз обратил внимание на необходимость использования документов архива управления ГФДЗ и свидетельств (их графической части, которая выдается даже кадастровому инженеру при наличии договора подряда) при проведении кадастровых работ, чтобы межевые планы, предоставляемые в орган регистрации права, были качественные, а в ЕГРН вносились достоверные сведения.

Управление Росреестра по Удмуртии обращает внимание на необходимость соблюдения обязательных требований действующего законодательства, что позволит в дальнейшем минимизировать процент допускаемых нарушений.

Контакты для СМИ

Пресс-служба Управления Росреестра по Удмуртской Республике

8 (3412)78-63-56

pressa@r18.rosreestr.ru

https://rosreestr.ru

https://vk.com/club161168461

г.Ижевск, ул. М. Горького, 56.


Возврат к списку