Вернуться к обычному виду

День Интернета

25.09.2020

В 2020 году День Интернета в России празднуется в 23-й раз, а отмечается он 30 сентября. Современный мир невозможно представить без Интернета. Сеть есть и на высочайших горах, и на просторах океанов, и в самых отдаленных точках планеты. Эта технология изменила мир и жизнь каждого человека на земле.

К концу 2019 года число абонентов, являющихся активными пользователями сети Интернет, в целом по РФ превысило 81% (от общей численности населения). Жители России, которые не пользуются Интернетом, среди основных причин называют отсутствие необходимости и интереса (74% от общей численности населения в возрасте 15-74) и недостаток навыков для работы в сети (33%).

По данным выборочного обследования по вопросам использования населением информационных технологий почти 97% населения Удмуртии в возрасте 15-74 года, имеющего мобильные телефоны и смартфоны, используют их для выхода в Интернет, при этом, около 37% населения используют Интернет для заказа товаров и услуг. Через «всемирную паутину» совершает покупки почти половина городского населения (46%), пользующегося Интернетом, среди сельского населения таких только 19%.

Помимо этого, две трети жителей республики в возрасте 15-72 лет активно использовали Интернет для получения государственных и муниципальных услуг. Самыми востребованными являлись услуги здравоохранения и медицины (58%) и оплата налогов и сборов (34%).

Подавляющее большинство организаций использует Интернет для поиска информации в сети (98%) и для работы с электронной почтой (98%), реже – телефонных переговоров через Интернет/VO IP и для подписки к доступу электронных баз данных, электронным библиотекам на платной основе (соответственно 32% и 27%). Таким образом, использовать в своей работе Интернет привыкли практически все организации, а для большинства из них это стало и вовсе производственной необходимостью.

В связи со сложившейся ситуацией с новой короновирусной инфекцией Интернет заменил обычную жизнь на виртуальную. Во время самоизоляции мы можем легко посетить театры, посмотреть цирк с детьми, дистанционно работать и обучаться, с легкостью все купить и продать. Интернет кардинально изменил жизнь общества, показав новые возможности.


Возврат к списку