Вернуться к обычному виду

Так держать: итоги финансовой деятельности сельскохозяйственных организаций Удмуртской Республики

05.10.2020

Ежегодно во второе воскресенье октября в нашей стране отмечается День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности. Сельское хозяйство является одной из самых важных отраслей народного хозяйства России. От уровня развития сельского хозяйства как отрасли производства во многом зависит благосостояние народа.

По итогам 2019г. выручка организаций, занимающихся сельским хозяйством, составила 34 млрд. рублей, что на 13% больше, чем годом ранее. Надо отметить, что четверть выручки приходится на сельскохозяйственные организации Завьяловского района.

Положительный сальдированный финансовый результат (прибыль минус убыток) увеличился на 2,9% и сложился в сумме 3,1 млрд. рублей. Наибольшее увеличение этого показателя зафиксировано в Малопургинском районе (в 3,7 раза).

Вместе с тем, количество убыточных организаций, хотя и незначительно, но увеличилось. Также стоит сказать, что почти каждая шестая организация вела убыточную деятельность, их общий отрицательный финансовый результат составил полмиллиарда рублей.

В целом сельскохозяйственными организациями Удмуртии в 2019г. на каждый рубль произведенных затрат было получено 7,7 копейки прибыли - это больше, чем в 2018г., на 0,7 копейки.

По оперативным данным за январь-июль 2020 года сальдированный финансовый результат крупных и средних сельскохозяйственных организаций Удмуртии составил 2 млрд. рублей, что на 8,8% больше, чем за аналогичный период 2019 года. Количество нерентабельных организаций в этой отрасли сократилось в 1,8 раза, сумма убытка составила 21 млн. рублей и уменьшилась в 2,7 раза.


Возврат к списку