Вернуться к обычному виду

КО ДНЮ РАБОТНИКОВ ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА

14.10.2020

Ко дню работников дорожного хозяйства

18 октября – День работников дорожного хозяйства. Отмечается он не только в России, но и в других странах мира. На территории Российской Федерации празднуется с 2000 года ежегодно в третье воскресенье октября.

Дороги – «кровеносная система» экономики. При развитой сети качественных и безопасных дорог в нужном направлении без каких-либо препятствий перемещаются и граждане и любые грузы.

Протяжённость автомобильных дорог общего пользования в Удмуртской Республике на начало 2020 года составила 17,3 тыс. километров, из них почти две трети имеет твёрдое покрытие, в том числе 38% – усовершенствованное (цементобетонное, асфальтобетонное, из щебня и гравия, обработанное вяжущими материалами). С каждым годом качественных автомобильных дорог становится всё больше.

Общая сумма затрат на содержание, капитальный ремонт и ремонт автомобильных дорог и искусственных сооружений на них за 2019 год составила 3,4 млрд. рублей, при этом две трети пришлось на их обслуживание.

В 2019 году введено в эксплуатацию 3,7 км новых автомобильных дорог с твёрдым покрытием. Кроме того, 102,1 км автомобильных дорог было реконструировано.

Среди регионов ПФО Удмуртская Республика по вводу в действие за счёт строительства и реконструкции автодорог с твёрдым покрытием находится на почётном 2 месте.

В 2019 году стартовала программа ремонта дорог на 2019-2024 годы «Безопасные и качественные автомобильные дороги», которая охватывает все 85 регионов страны. За всё время реализации проекта к 2025 году республика ждёт 522 км отремонтированных автодорог.


Возврат к списку