Вернуться к обычному виду

Качество товаров на прилавках республики в январе-сентябре 2020 года

22.10.2020

Качество товаров на прилавках республики

в январе-сентябре 2020 года

По информации Управления Роспотребнадзора по Удмуртской Республике за 9 месяцев 2020 года выявлено 121 административное правонарушение в организациях торговли.

Наиболее часто причинами изъятия товаров из оборота являлись несоответствие сертифицированного товара требованиям стандарта, нарушение правил маркировки, а также отсутствие сопроводительных документов. В январе-сентябре 2020 года по причине неправильного оформления документов было изъято 102 кг кондитерских изделий, 94 кг овощей, 80 литров безалкогольных напитков, 55 кг мяса и мяса птицы, 19 кг круп, 24 кг рыбы и продуктов рыбных переработанных (без рыбных консервов).

Проверке были подвергнуты потребительские товары как российского производства, так и импортные. По большинству продуктов питания доля изъятых из оборота товаров в общем количестве проинспектированных составляла от 1% до 17%, по приправам и пряностям - 21%. Следует отметить, что среди изъятых сыров 71% были импортного производства, а среди кондитерских изделий – 6%.

Кроме того, снято с реализации 17% проверенной обуви, 15% - хлебобулочных изделий, 13% - одежды, кроме одежды из меха, 6% - сахара белого. В проверенных партиях консервов мясосодержащих, масла сливочного, яиц, чая, водки, изделий табачных, средств парфюмерных и косметических за указанный период брака не обнаружено.

В общей сложности за 9 месяцев в Удмуртии было изъято товаров на сумму 110,9 тыс. рублей, наложено 47 административных штрафов на сумму 1,4 млн. рублей, привлечено к административной ответственности за правонарушения 92 человека. 


Возврат к списку