Вернуться к обычному виду

ВЗГЛЯД НА СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО УДМУРТИИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВЕКА

02.11.2020

ВЗГЛЯД НА СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО УДМУРТИИ СКВОЗЬ ПРИЗМУ ВЕКА

Ещё сто лет назад практически всё население республики жило на селе, обрабатывали землю с помощью лошадей. Сейчас значительно увеличилась численность городского населения Удмуртии, в результате доля жителей сельской местности сократилась на треть. На смену тягловой силе пришла современная сельскохозяйственная техника (тракторы, плуги, сеялки, комбайны и др.).

За последние 100 лет посевные площади в республике увеличились почти в 2 раза. Стали засевать более продуктивные сорта сельскохозяйственных культур: валовой сбор пшеницы увеличился в 82 раза (урожайность – в 4 раза), картофеля – в 22 раза (урожайность – в 6 раз)! При этом в 2 раза меньше стали собирать ржи, но ее урожайность также возросла в 4 раза.

Если в 1920 году преобладало поголовье овец и коз, то к концу 2019 года их количество снизилось в 5 раз, стали выращивать больше свиней и крупного рогатого скота.

Сегодня сельское хозяйство является одной из наиболее активно и успешно развивающихся отраслей экономики Удмуртии, которая продолжает обеспечивать жителей республики продуктами растениеводства и животноводства: овощами, картофелем, молоком, мясом, яйцами.


Возврат к списку