Вернуться к обычному виду

День распродаж!

06.11.2020

День распродаж!

11 ноября отмечается необычный праздник – Всемирный день шопинга. В этот день проходят распродажи разнообразных товаров на крупнейших интернет-площадках. Всё началось в 2009 году в Китае, и праздник был приурочен ко Дню холостяка. Организаторы планировали, что данное событие станет ежегодным мероприятием, когда предложенная пользователю значительная скидка превратит его тем самым в покупателя. И не ошиблись. Очень скоро к данной инициативе присоединились другие интернет-площадки. Сегодня этот день нередко противопоставляют известной «Чёрной пятнице», когда покупателям предоставляется редкая возможность приобрести товар с огромными скидками, и история которой начинается в XIX веке в США. Традиционно отмечается в четвертую пятницу ноября.

Такие акции проводятся в основном в отношении непродовольственных товаров, средний однодневный розничный оборот которых в ноябре выше, чем в предыдущем месяце – такая тенденция в Удмуртской Республике наблюдается за последние несколько лет. Также это отражается на розничной продаже товаров через Интернет, которая, к примеру, в ноябре 2019 года по сравнению с предыдущим месяцем у организаций, не относящихся к субъектам малого и среднего предпринимательства, выросла в 2,3 раза – и это без учёта продажи через зарубежные интернет-площадки!

Часто покупатель проявляет интерес к различной электронике, бытовой технике и гаджетам. Так, например, в ноябре 2019 года по сравнению с октябрем крупными и средними организациями республики было продано на 11% больше бытовых электротоваров, на 19% - аудио- и видеотехники, на 10% - компьютеров, на 34% - фотоаппаратуры и фототоваров.

Последние годы такие распродажи только набирают обороты и становятся все популярнее по всему миру.

Что же произойдет в текущем году, посмотрим…


Возврат к списку