Всемирный день науки

09.11.2020

Всемирный день науки

Современная жизнь со всеми ее достижениями не могла бы существовать без множества людей, которые внесли вклад в развитие общества и технического прогресса. Истоки развития традиционно связаны с возникновением цивилизации, появлением письменности, первых городов и государств; совокупностью научных открытий и технических изобретений начатым величайшим и гениальнейшим художником эпохи высокого возрождения Леонардо да Винчи в области анатомии, военного дела, гидравлики. С усовершенствованием данных направлений улучшалась жизнь человечества и расширялись его возможности. Всем людям, которые способствовали и способствуют развитию науки, посвящен праздник – Всемирный день науки, который отмечают 10 ноября.

В Удмуртской Республике в 2019 году научными исследованиями и разработками занималось 30 организаций. Число исследователей, создающих новые продукты, методы и системы, составило 1174 человек – это 58% от общего числа научных работников.

А как же обстоят дела с подготовкой научной сменой? В Удмуртии этим занимаются 6 организаций. Однако за 5 лет численность аспирантов снизилась более чем на четверть. При этом число выпускников уменьшилось почти вдвое, а доля закончивших аспирантуру с защитой диссертации снизилась с 17% до 11%. За 5 лет изменился и средний возраст аспирантов. Если в 2015 году в аспирантуре обучалось 45% молодых людей не старше 25 лет, то в 2019 году - всего 21%. Вместе с тем, в возрасте 40 лет и старше в 2015 году был каждый пятый аспирант, а в 2019 году каждый десятый.

В 2019 году человечество столкнулось с новой болезнью – Covid-19, которая распространилась по всей планете всего за несколько месяцев и так или иначе затронула каждого из нас. В условиях распространения короновирусной инфекции студенты Ижевской государственной медицинской академии и волонтеры-медики Республиканского медицинского колледжа решили помочь региону в борьбе с болезнью. Существенный вклад в здравоохранение республики вносят и аспиранты. В 2019 году в ординатуре обучалось 72 аспиранта по специальности «медицина». Выпуск составил 30 человек.


Возврат к списку