Вернуться к обычному виду

На что хватает среднедушевого дохода населения республики?

24.11.2020

На что хватает среднедушевого дохода населения республики?

24076 рублей - таков средний денежный доход жителей Удмуртии в январе-сентябре 2020 года. Год назад среднедушевой доход составлял 23816 рублей. В реальном выражении (с учетом инфляции) это на 2,1% меньше, чем годом ранее.

По-прежнему, основную часть денежных доходов население использовало на покупку товаров и оплату услуг: потребительские расходы составили 76% от общей суммы денежных доходов (в январе-сентябре 2019 года - 80%).

В сравнении с прошлогодним периодом в январе-сентябре 2020 повысилась покупательная способность денежного дохода в отношении некоторых товаров (яйца куриные, сахар-песок, картофель, капуста белокочанная свежая).

Вместе с тем, рост цен на отдельные товары опережал рост доходов. Многие продукты (рыба мороженая неразделанная, мука пшеничная, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов, масло сливочное, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности, крупа гречневая-ядрица, рис шлифованный, яблоки, а также водка крепостью 40% об. спирта и выше, и сигареты с фильтром отечественного производства стали менее доступны массовому покупателю, чем в январе-сентябре 2019 года.

 


Возврат к списку