Вернуться к обычному виду

Управление Росреестра по Удмуртии: своевременно уплаченный штраф позволит избежать дополнительных санкций

25.11.2020

Управление Росреестра по Удмуртии: своевременно уплаченный штраф позволит избежать дополнительных санкций

В рамках профилактики нарушений подконтрольными субъектами обязательных требований земельного законодательства Управление Росреестра по Удмуртской Республике сообщает.

В случае допущения лицом нарушения обязательных требований земельного законодательства, Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации предусмотрена административная ответственность в виде предупреждения или штрафа, размер которого зависит от вида нарушения.

Лицу, привлеченному к административной ответственности, отводится период на оплату штрафа – 60 дней со дня вступления постановления о назначении наказания в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или рассрочки. В связи с неуплатой штрафа государственный инспектор Управления Росреестра по Удмуртской Республике направляет необходимые документы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания суммы штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а так же составляет и направляет протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 в суд.

В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ неуплата штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

К лицам, уклоняющимся от уплаты административного штрафа, применяется одна из вышеперечисленных мер наказания. К ответственности привлекает суд на основании протокола, составленного государственным инспектором Управления Росреестра по Удмуртской Республике. Решение, принятое судом, о привлечении к ответственности за неуплату административного штрафа, не освобождает виновное лицо от уплаты первоначального штрафа за нарушение земельного законодательства, назначенного на основании постановления государственного инспектора по использованию и охране земель Удмуртской Республики.

Таким образом, своевременно уплаченный штраф позволит правообладателям земельных участков избежать неприятных последствий в виде дополнительных санкций. 


Возврат к списку